Что делать, если я не могу похоронить двоюродную бабушку?

Здравствуйте.Меня зовут Дмитрий. 31 февраля у меня умерла двоюродная бабушка. Вызвала милицию ее подруга,потому что та долго не выходила на связь. При мне вскрывали квартиру. Квартира не приватизированная,но осталось много книг и других вещей которые я хотел получить. Ближайший родственник это мой папа(ее племянник) но он сейчас в плохом состоянии(пьет).Хотел бы подать на наследство. Я согласился ее захоронить. Милиция забрала ее паспорт и сказала что скоро его мне отдадут для захоронения. Следователь навязал мне своего агента. Он взял предоплату,но протянул почти две недели. Говорит они по каким то причина не отдают ее тело. А вчера вернул мне предоплату и сказал что не будет этим заниматься. Что мне в данном случаи делать,не могут ли наши дорогие структуры что то задним числом оформлять пока идет время? Спасибо.

, Дмитрий Козлов, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Дмитрий. Племянник ваш папа— наследник второй очереди по праву представления, если у вас таковое имеет место быть. ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Вы (двоюродный внук) относитесь к наследникам пятой очереди и вправе претендовать на наследство, если наследник предшествующей очереди — ваш папа то есть, не примет наследство. Если он примет в установленном законом порядке, то Вы претендовать на это наследство не сможете.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним

разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  вы можете обратиться  в чат за
получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе