Можно ли перенести взыскание алиментов в другой регион?

Добрый день. Я подавала на алименты в одном регионе. Сейчас мы с ребёнком проживаем и прописаны в другом. Можно ли перевести местным приставам, так как в том регионе должным образом не занимаются моим вопросом. Бывший муж полностью алименты не платит.работает неофициально.

, Энже, г. Сургут
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Энже! Исполнительное производство ведется судебными приставами-исполнителями по месту жительства должника. Если Ваш бывший супруг остался проживать по прежнему месту жительства, то Вы не вправе требовать перевода исполнительного производства по Вашему новому месту жительства.

Если Вас не устраивает как судебными приставами осуществляется работа по взысканию алиментов с Вашего бывшего супруга, то Вы вправе обжаловать действия пристава прокурору района, в котором осуществляет деятельность судебный пристав-исполнитель, либо в районный суд по месту нахождения отдела ФССП.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется частью 1 статьи 33 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Это означает, что мест ведения исполнительного производства «привязывается» к  месту регистрации должника  или месту нахождения его имуществу.

Перемена места жительства взыскателя не является основанием для передачи исполнительного производства — в другой отдел судебных приставов.