Как оспорить исковое заявление от банка, который передал долг третьему лицу несколько лет назад?

Добрый день! Банк подал исковое заявление в суд за долги по кредитному договору. Но несколько лет назад банк передал долг третьему лицу, с того момента по кредитному договору новый кредитор. Возможно ли написать какое-то опровержение по данному иску? Какими статьями руководствоваться в данной ситуации? Спасибо

, Елена, г. Краснодар
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Доброе утро Елена! Давайте кое что проясню, передача договора третьему лицу происходит рктем заключения договора цесии. Дoгoвop цeccии если выражаться пpocтыми cлoвaми этo фикcaция пepeдaчитpeтьeму лицу пpaв взыcкaния зaдoлжeннocти. А если еще проще то третье лицо имеет приобретает право ТРЕБОВАНИЯ но никак  не становится Вашим кредитором. Хотя лица занимающиеся до судебным взысканием зачастую апеллируют к правовой неграмотности граждан утверждая что теперь они являются кредиторами заемщика.

Рекомендую Вам дождаться суда, и применяя ст. 333 ГК РФ снизить набежавшие проценты.

С уважением Александр Иванович !

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена!

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Согласно положениям ст. 389.1 ГК РФ

2. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.

Вам необходимо получить договор уступки права требования долга банком третьему лицу и представить данный договор в суд, указав, что банк передал права взыскания долга третьему лицу и не вправе самостоятельно обращаться за взысканием в суд.