Можно ли продать технику от лица умершего человека?

Ситуация такова: умер отец, а на нём числилась техника, мне эта техника не нужна, я хочу её продать, да и в наследство вступать дороговато, вопрос: можно ли продать её от имени отца не задним число? Будет ли это как-то проверяться? Спасибо.

, Влад, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Сделка по купле-продаже  имущества от лица умершего будет считаться ничтожной с момента ее совершения вне зависимости от пизнания ее таковой судом, так как правоспособность со смертью лца прекращается.

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день Данная сделка будет считаться недействительной с момента ее заключения. У Вас два пути:

1.Конечно, не законный.Если покупатель не против, оформляете договор купли-продажи от имени умершего отца, отдаете ему все документы и он может провести все действия в МРЭО ГИБДД самостоятельно, без Вас. Но при этом важно помнить, что данный договор изначально будет считаться недействительным, если вопрос об этом будет вдруг поставлен.

2.Законный. Вы, фактически приняли наследство. Если прошел срок обращения к нотариусу (6 месяцев с момента смерти), Вы можете в судебном порядке признать фактическое принятие наследства и в этом же иске признать право собственности на авто.В данном случае гос пошлина будет расчитываться исходя из стоимости авто на данный момент (нужна будет справка о стоимости авто на момент подачи иска).По срокам  суд рассматривает обычно такие дела в пределах месяца.Затем решение суда 1 месяц вступает в силу. По истечении этого срока идете регистрируете право собственности на автомобиль.Затем продаете.

Буду благодарна за оценку ответа