Управление транспортным средством после смерти собственника
Добрый день.
Собственник тс умер в январе этого года. Машиной пользуется мой супруг. Собствеником являлась его мама. При ее жизни на мужа была оформлена генеральная доверенность с расширенными правами сроком на 15 лет. Так же муж вписан в страховку, но тех паспорт оформлен на покойную.
Может ли мой супруг ездить на данном транспортном средстве до вступления в права наследства?
Здравствуйте, Наталья. Ваш муж не вправе пользоваться ТС до вступления в наследство, кроме того, ТС должно быть включено в наследственную массу и передано нотариусом на ответственное хранение одному из заявленных наследников, который обязан обеспечить его сохранность, что исключает возможность его эксплуатации. Также, после смерти собственника ТС доверенность и страховой полис теряет свою силу.
ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
Фактически — да, но до того момента пока его не остановят сотрудники ГИБДД.
Юридически — нет, т.к с момента смерти доверенности выданные ОТ имени умершего теряют силу и не подлежат предъявлению кому-либо.
Здравствуйте, Наталья!
Вопреки озвученным мнениям коллег, сообщаю Вам, что Ваш супруг, будучи наследником первой очереди вправе пользоваться транспортным средством.
В данном вопросе не стоит акцентировать внимание на действие доверенности, так как регулируются данные правоотношения другим:
В соответствии с п. 1 ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ (далее — ГК РФ) для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Днем открытия наследства является день смерти наследодателя (ст. 1113 ГК РФ).
При этом российское законодательство предусматривает принятие наследства как путем подачи заявления нотариусу, так и путем фактического принятия. (п. 2 ст. 1153 ГК РФ)
В силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
– вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
– принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
– произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.Понимая совокупность вышесказанного подтверждается вывод о том, что наследник вправе пользоваться транспортным средством.
Что касается мер по охране наследственного имущества, сообщаю Вам, что в соответствии с п. 2 ст. 1171 ГК РФ нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества.
И если спора между наследниками нет, то и заявления такого не поступит, а если поступит – будете руководствоваться указаниями нотариуса.
Что касается доверенности:
Не смотря на то, что доверенность утратила силу в следствие смерти доверителя, сообщаю Вам, что с 2012 года для управления транспортным средством на территории России доверенность не требуется.