Как доказать нотариусу неверность расчета по тарифу?

Согласно тарифу стоимость услуги нотариуса должна состоять 0,3 процента от оценки имущества при заключении договора между близкими родственниками. Однако нотариус настаивает на оплате 0,5 процентов. На какую статью сослаться, чтобы доказать, что я права?

, Лидия, г. Красноярск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лидия. Размеры гос.пошлины за совершение нотариальных действий установлены НК РФ Статья 333.24. Ваш нотариус, по видимому, ссылается на п.5

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

Ссылка на весь документ Ст.333.24  «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) {КонсультантПлюс}http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=315079&dst=878&date=17.02.2019