Можно ли удержать с работника деньги при заключении договора об отработке после обучения?

Добрый день! Работодатель отправил меня на платное обучение и заключил со мной договор, по которому я обязана отработать в компании 1 год. Имеют ли компания право удержать с меня деньги при увольнении? Обратите внимание на пункт 4.1. и освобождает ли он меня от уплаты?

  • стр2
    .jpg
  • стр1
    .jpg
, Ирина, г. Краснодар
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Ирина. К сожалению в случае Вашего увольнения с работы Вам придется возместить стоимость обучения работодателю. Пункт 4.1 не освобождает Вас от оплаты за обучения, а говорит лишь о том, что если работник увольняется, то и обучение автоматические будет прекращено.

В данном случае Вы попадаете под пункт 2.3.4.3. Договора, согласно которому придется возмещать стоимость обучения.

Если же Вы намерены уволиться с работы советую Вам попросить об отсрочки оплаты за обучения. Как правило работодатели идут на такие уступки.

Ирина
Клиент, г. Краснодар
Сергей, а если я собираюсь уволиться до окончания обучения соответственно без получения документа об окончание обучения п.2.3.2. я все равно должна вернуть деньги?

К сожалению да. Если бы Вы уволились до начала обучения, то тогда оплачивать ничего бы не пришлось.