Как оформить в собственность квартиру умершей 7 лет назад бабушки, если все время проживаю в ней?

здравствуйте. у меня такая ситуация. Собралась я переоформлять квартиру на себя. до этого собственницей была бабушка. но она умерла 7 лет назад. Она оставила завещание, половину мне. половину моей маме. Мама прописана не была,а я была прописана с умершей в этой квартире и проживала. В течении полугода в наследство мы не вступили. А сейчас не знаем ,что делать. я слышала ,что ч фактический могу вступить ,так как приписана и проживала. А мама? прошло уже 7 лет. может ли суд отказать ей в праве вступления? И сколько вообще длится вся эта процедура?

, Маргарита, г. Шебекино
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Да, у вас все проще. Вы фактически приняли наследство, так как живете там. Но, придется обращаться в суд. А вот с мамой будет труднее. Главное, какую цель вы преследуете. Что бы и она вступила в наследство или наоборот.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Маргарита
Клиент, г. Шебекино
Я не против, чтобы она вступала. Просто долго ли будет вся эта процедура с мамой. Хотелось бы быстрее все переоформить.
Маргарита
Клиент, г. Шебекино
спасибо, за ответ.