Как вступить в наследство после смерти жены моего родного дяди, умершего ранее?

мой родной дядя (родной брат моей матери) умер, в наследство вступила его дочь, после ее смерти в наследство вступила его жена, которую я называл тетей 70 лет. После ее смерти я имею право стать наследником? У нее никого нет, хоронил ее и ее дочь я.

, Валерий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерий!

У жены дяди родственники какие-нибудь есть — внуки, сестры, братья и т.п.

Валерий
Клиент, г. Москва

Никого у нее нет

Валерий
Клиент, г. Москва

Тема не простая, поэтому-то и обращаюсь

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Ваша мама умерла, то Вы можете претендовать на наследство. в соответствии с ч. 2 ст. 1143 ГК РФ дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

На мой взгляд, мама не имеет отношения к имуществу жены брата.

При изложенных обстоятельствах вы вообще не являетесь наследником ни одной из очередей.