Состав лиц, участвующих в деле по взысканию алиментов и определению места жительства детей

Здравствуйте!

Помогите, пожадуйста.

Мне необходимо определить список лиц, участвующих в деле.

Суть спора: взвскание алиментов и определение места жительства детей, одному из которых 10 лет, второму 14, третьему 9.

В качестве кого будет участвовать орган опеки и попечительства? Будет ли привлечен прокурор? А дети?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут будете Вы истец и ответчик — отец детей. Можете обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа на основании статьи 81 СК РФ требовать половину заработка на содержание 3 детей.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Орган опеки будет привлечён для дачи заключения по делу. Мнения, детей достигших 10 лет суд также должен учесть, хотя они не являются для суда обязательными.

Руководствоваться нужно прежде всего следующей статьёй.

Статья 34 ГПК РФ Состав лиц, участвующих в деле

Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ!
Извините, а прокурор должен быть привлечен к делу?

Нет, в этой категории дел прокурор в обязательном порядке не участвует.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В рассмотрении будут участвовать мать, отец, органы опеки по месту жительства каждого родителя и, скорее всего, старший ребенок.

Процессуальный статус у всех разный. Прокурор не участвует. Заявление нужно подавать из расчета по 1 экземляру каждому (ответчику, суду, двум органам опеки — 4 шт.).

С уважением, Андрей Козырев