Муж умер 3 года назад, можем ли мы с сыном получить свидетельство на право собственности доли в ООО?

Добрый день. Мой супруг умер три года назад. Он был соучредителем ооо(34%)-директор , другие два соучредителя по 33%. Можем ли мы с сыном получить свидетельства на право собственности в фирме, ведь три года прошло

, Татьяна, г. Чебоксары
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Татьяна! Доля в уставном капитале ООО является имуществом, которое наследуется. Во-первых, если после мужа Вы или Ваш сын фактически вступили в наследство, то есть оформили на себя какие-либо имущество мужа, то Вы срок не пропустили. Можете обратиться к нотариусу и подать заявление о выдаче Вам и Вашему сыну свидетельства о право на наследство на дол. Но есть нюансы. Если в уставе предусмотрено, что доля в ООО к наследникам не может переходить, то Вы и Ваш сын вправе претендовать на выплату действительной стоимости доли в ООО.