Как оспорить задолженность по алиментам, если переводил их добровольно и бывшая жена принимала их?

Здравствуйте! Оплачивал на добровольной основе алименты. Бывшей женой было подано заявление на взыскание через суд, но мои переводы она продолжала принимать. Сейчас у меня появилась судебная задолженность 30.000 за 3 месяца, хотя я все исправно платил(есть чеки из сбербанк онлайн). Как оспорить задолженность?

, Антон, г. Петергоф
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Антон, добрый день!

необходимо понимать, как именно образовалась задолженность.

Согласно ст. 107 Семейного кодекса суд может присудить алименты в пределах трехлетнего срока.

Если это так, то необходимо обращаться в суд либо с заявлением об отмене судебного приказа либо, если было вынесено решение, — с его обжалованием и представлением суду доказательств уплаты алиментов добровольно.

если задолженность определял уже пристав на основании полученного решения/судебного приказа, то Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об обжаловании действий судебного пристава — ст. 113 Семейного кодекса