8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры, купленной после развода за материнский капитал

Добрый день! Квартира куплена после развода с участием мат капитала. Теперь, когда я хочу ее продать, опека утверждает, что ей необходимо согласие отца на продажу, ссылаются на права детей, которые бывший муж должен контролировать наравне со мной. Также утверждают, что ни один нотариус, который теперь обязан участвовать в такой сделке, не даст свое заверение без согласия бывшего мужа. К слову, бывший муж исправно платит алименты по решению суда через бухгалтерию, но в жизни детей не участвует и не видится с ними с момента развода вот уже 7 лет. Опека предлагает получить разрешение от отца через суд, мол, это у них нормальная практика в делах, если супруги не общаются. Вопрос: насколько это соответствует действительности, нужно ли мне разрешение бывшего мужа. И если да, в таком случае, мне нужна помощь в составлении заявления в суд. Спасибо!

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Андрей Меркулов
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Да, требования органов опеки и попечительства об обязательном согласии отца на совершение сделки с долями несовершеннолетних детей — правомерно. Если отец такого согласия не дает, Вы праве обратиться в суд с исковым заявлением к бывшему супругу о даче такого согласия.

До обращения в суд необходимо письменно уведомить отца ребенка о необходимости оформить согласие: послать заказное письмо с уведомлением о вручении. В письме следует указать, на какую сделку и с какими условиям он должен дать отцовское согласие, последствия отказа в оформлении данного документа, а также срок, в течение которого он должен дать письменное согласие на продажу квартиры. Надлежащим образом составленное письмо поможет решить проблему в досудебном порядке. По истечении указанного в письме срока или в случае отказа от предоставления согласия следует уже обращаться в суд, чтобы оспорить отказ отца ребенка на совершение сделки.

Главное в этом вопросе — это обоснование необходимости продажи квартиры, в которой имеются доли несовершеннолетних именно в их интересах (например для улучшения жилищных условий)

Будут вопросы — обращайтесь…

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте Я бы хотела проконсультироваться Могу ли я за материнский капитал купить 1-квартиру, если ребёнку не исполнилось ещё 3 года?
Здравствуйте Я бы хотела проконсультироваться Могу ли я за материнский капитал купить 1-квартиру,если ребёнку не исполнилось ещё 3 года?
, вопрос №4069056, Kristina Ryzhikova, г. Брянск
Семейное право
Если спустя год после развода, не поздно подать в суд для того, чтоб признать, что квартира куплена частично на мои личные средства?
Если спустя год после развода, не поздно подать в суд для того, чтоб признать, что квартира куплена частично на мои личные средства???
, вопрос №4066575, Lesenok Mikhaylova, г. Новоуральск
Жилищное право
Здравствуйте, у нас есть квартира в ипотеке и мы погасили часть ипотеки материнским капиталом, ипотека еще
Здравствуйте, у нас есть квартира в ипотеке и мы погасили часть ипотеки материнским капиталом, ипотека еще осталась, но мы хотим купить дом с земельным участком в деревне и там выделить доли детям, можно ли приобрести дом ЛПХ, и выделить в этом доме доли детям ?
, вопрос №4065716, Гузель, г. Самара
Взыскание задолженности
Здравствуйте, мы купили комнату на материнский капитал, но на неё наложили арест, долги мужа, законно ли арестовали, что нам предпринять?
Здравствуйте,мы купили комнату на материнский капитал,но на неё наложили арест,долги мужа,законно ли арестовали,что нам предпринять?
, вопрос №4062859, Юлия, г. Москва
Материнский капитал
Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки
Отказ на получение мат капитала в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ - нарушение порядка подачи заявления - предоставлены недостоверные сведения. Не совсем понимаю что это имеется в виду. Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки.
, вопрос №4061361, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2019