Продажа квартиры, купленной после развода за материнский капитал

Добрый день! Квартира куплена после развода с участием мат капитала. Теперь, когда я хочу ее продать, опека утверждает, что ей необходимо согласие отца на продажу, ссылаются на права детей, которые бывший муж должен контролировать наравне со мной. Также утверждают, что ни один нотариус, который теперь обязан участвовать в такой сделке, не даст свое заверение без согласия бывшего мужа. К слову, бывший муж исправно платит алименты по решению суда через бухгалтерию, но в жизни детей не участвует и не видится с ними с момента развода вот уже 7 лет. Опека предлагает получить разрешение от отца через суд, мол, это у них нормальная практика в делах, если супруги не общаются. Вопрос: насколько это соответствует действительности, нужно ли мне разрешение бывшего мужа. И если да, в таком случае, мне нужна помощь в составлении заявления в суд. Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Да, требования органов опеки и попечительства об обязательном согласии отца на совершение сделки с долями несовершеннолетних детей — правомерно. Если отец такого согласия не дает, Вы праве обратиться в суд с исковым заявлением к бывшему супругу о даче такого согласия.

До обращения в суд необходимо письменно уведомить отца ребенка о необходимости оформить согласие: послать заказное письмо с уведомлением о вручении. В письме следует указать, на какую сделку и с какими условиям он должен дать отцовское согласие, последствия отказа в оформлении данного документа, а также срок, в течение которого он должен дать письменное согласие на продажу квартиры. Надлежащим образом составленное письмо поможет решить проблему в досудебном порядке. По истечении указанного в письме срока или в случае отказа от предоставления согласия следует уже обращаться в суд, чтобы оспорить отказ отца ребенка на совершение сделки.

Главное в этом вопросе — это обоснование необходимости продажи квартиры, в которой имеются доли несовершеннолетних именно в их интересах (например для улучшения жилищных условий)

Будут вопросы — обращайтесь…

Удачи!