Имущество было приобретено в браке на деньги родителей мужа, как получить долю для детей при разводе?

Добрый день.

Подаю на развод с мужем. Он оказался психологическим тираном. Иногда и физическим...

Живем за городом, в поселке возле его родителей. Он на них работает. Они купили нам дом, после регистрации.

Меня полностью изолировали от мира. Хочу вернуться в город с детьми. Хочу отсудить их часть дома и продать.

Я боюсь что начну процесс и в ходе окажется что мы там по факту распоряжаться ничем не можем. После этого отношения будут еще хуже чем сейчас... я пойду на развод, сейчас, только зная чт смогу увезти детей кудато в тепло и комфорт, а не к своим родителям.

Как быть? Мене нужно сопровождение?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Сложно советовать что-то конкретное, но если дом купили родители мужа, даже если он оформлен на него, вряд ли вы сможете его разделить.

По статье 34 Семейного кодекса (п.2) к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

П.п.1 и 2 ст. 36 СК РФ определяют, что относится к имуществу каждого из супругов:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Поэтому чтобы говорить о разделе, нужно больше информации. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения.

Вы можете переехать, затем подать заявление о расторжении брака, взыскании алиментов.

С уважением, Андрей Козырев

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Андрей, я правильно поняла что я могу получить долю, а могу не получить? А каковы шансы то?
Да, деньги на покупку выделялись его родителями.
В этом доме проживают трое его маленьких детей.
Нас могут просто выставить за ворота или дать нам жить дальше с правом сыночке издеваться над нами?

Вы не указываете, на кого оформлено имущество. Но  могут и выставить, если дом подарен вашему мужу родителями — общим он не является. Но это нужно доказывать — что он приобретен кем-то другим или на средства, которые подарили. Как производилась оплата, кто собственник — вы не пишете.

Кроме раздела имущества, есть ч.4 ст. 31 ЖК:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Но на алименты вы точно вправе рассчитывать, если ребенку менее 3х лет, то не только на ребенка, но и на себя.

Данил Денисов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доли детей в любом случае можно признать за ними, а касаемо Вашей доле в недвижимом имуществе, существует множество нюансов. Ваш вклад в жилье, содержание его, материнский капитал и т.д. Для этого Вам необходимо обратиться как минимум за консультацией к юристу.