Нужно ли платить налоги и подавать декларацию при продаже купленного почти три года назад участка?

Добрый день. 2 года и 11 месяцев назад купил участок ИЖС. Цена по договору составляла 100 тыс. рублей и была занижена в несколько раз. Сейчас продаю этот участок за 950 тыс. рублей. Должен ли я буду заплатить какие-либо налоги, и могу ли указать в договоре продажи реальную стоимость?

Спасибо.

, Кирилл, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кирилл!

Уточните точную дату регистрации права собственности на участок.

Если регистрация прошла до 1.01.2016, то при истечении 3 лет налог платить не надо. Если после указанной даты — обязанность по уплате налоге сохраняется, так как срок составляет уже не 3 года, а 5 лет. Но при стоимости участка менее 1 млн. рублей можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом, что по факту освобождает от уплаты налога.

Кирилл
Клиент, г. Воронеж

Добрый день, Виталий.
2 года и 11 месяцев назад был март 2016 года. Имущественный налоговый вычет предполагает подачу декларации в налоговую, я правильно понимаю?

Да, совершенно верно. Декларацию надо подавать в году, следующем за годом продажи.