Военная пенсия при смешанном стаже в 45 лет

Здравствуйте. Мой муж уволился по окончанию контракта 30.11.2018 в возрасте 45 лет. Военный стаж 18 лет гражданский стаж 8 лет. Положена ли ему военная пенсия?

, Анна, г. Самара
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна! Если 18 лет военной службы в календарном исчислении равны в льготном, то скорее всего, не положено. Почему скорее всего — надо смотреть трудовой стаж — при определенных условиях может быть засчитаны некоторые виды деятельности в стаж военной службы, например,  согласно Постановления — 941;

офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации,

2 дня учебы может быть засчитано за один день военной службы. И т.п.

Пенсия военнослужащим за выслугу лет назначается при льготной выслуге лет не менее 20 лет.

Анна
Клиент, г. Самара

18 лет военного стажа моего муже не льготные. Он их полностью отслужил. Последний контракт был заключен в августе 2013 года

Дело считает кадровый орган, если по их расчетам пенсия положена — направляют на подсчет выслуги лет в финансовый орган.

18 лет военного стажа моего муже не льготные. Он их полностью отслужил.

Анна

В таком случае надо иметь 20 лет.