Мать хочет посадить парня 17-летней дочки

Такая ситуация мать 17 летней девушки хочет посадить её парня чтобы он не мешал ей учиться. Несёт ли мать девушки какие-нибудь уголовную ответственность за это и может ли парень что-то сделать с этим?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!
Посадить можно только за преступления, предусмотренные Уголовным кодексом РФ.

Если парень не совершил никакого преступления по УК РФ, то он может подать заявление в полицию и просить привлечь привлечь к уголовной ответственности мать девушки за заведомо ложный донос.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019)