8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Прохождение ВВК при увольнении в запас при окончании контракта

Кончается контракт 4.05.19. Рапорт на ВВК еще не писал. Сколько дается дней на прохождение ВВК амбулаторно, где это указывается, в какие из дней я освобожден от появления на службе и могу ли я снять комнату/дом/гостиницу возле госпиталя, то есть не возвращаться ежедневно в воинскую часть типа закрытый военный городок, который находится на удалении почти 100 км от госпиталя?

, Юрий, г. Можайск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый вечер.

А в связи с чем Вы планируете подать рапорт на ВВК?

Отдел кадров  должен Вас направить на ВВК, если Вы изъявите такое желание при проведении беседы с военнослужащим.

Как указано в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:
б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.

Соответственно если Вы проходите военную службу в Вооруженных Силах РФ, то в силу Приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Командир (начальник) воинской части:

а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее — ВВК);

Таким образом, формально Вы можете подать рапорт не ранее шести месяцев до окончания соответствующего контракта. 

Сколько дается дней на прохождение ВВК амбулаторно,

Юрий

А вот в количестве дней этот вопрос не регламентирован и все зависит от графика приема врачей.

в какие из дней я освобожден от появления на службе

Юрий

При амбулаторном прохождении Вас не освободят от исполнения обязанностей военной службы — освобождение предполагается только при помещении в стационар.

Либо при вынесении заключения о необходимости освобождения Вас от исполнения обязанностей военной службы.

Как отмечено в постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Можайск

Я планирую подать рапорт на ВВК так как хочу иметь заключение комиссии для устройства в следующей части. 

Получается что я не освобожден от выполнения служебных обязанностей при прохождении ВВК амбулаторно и должен после приема являться для выполнения своих служебных обязанностей?

Получается что я не освобожден от выполнения служебных обязанностей при прохождении ВВК амбулаторно и должен после приема являться для выполнения своих служебных обязанностей?

Юрий

Да, прохождение ВВК в данном случае полностью не освобождает от исполнения служебных обязанностей.

0
0
0
0
Станислав Стеблюк
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

насчет сроков прохождения ВВК он определяется индивидуально в зависимости от диагнозов и необходимых обследованный ( СТАНДАРТ АМБУЛАТОРНО 7-10 СУТОК ГОСПИТАЛЬ 30 СУТОК) С ПРОЛОНГАЦИЕЙ ВЫПИСКОЙ ИЗ ПРИКАЗА НАЧ ГОСПИТАЛЯ О ПРОДЛЕНИИ ЛЕЧЕНИЯ (ОБСЛЕДОВАНИЯ)

0
0
0
0
Владимир Носков
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юрий!

Если я верно понял, то прохождение ВВК Вам необходимо для поступления на военную службу по контракту вновь, поэтому необходимо учитывать, что в соответствии с п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565:

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Поэтому целесообразность прохождения ВВК при увольнении будет зависеть от планируемой даты поступления на военную службу по контракту вновь.

Пройти ВВК хотите амбулаторно, так как видимо желания находиться в госпитале у Вас нет.

Так, Приказом Министра обороны РФ от 30.10.2015 № 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» предусмотрено, что:

Командир (начальник) воинской части:
а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее — ВВК);

Направление военнослужащего предусматривает издание приказа в котором должно быть указано место прохождения ВВК, срок на который направляется военнослужащий в медицинскую организацию (либо дата с которой его считать убывшим). Издание указанного приказа будет являться основанием для законного отсутствия Вас на территории воинской части. Должны также выдать командировочное удостоверение.

По прибытию в госпиталь Вам определят как предстоит проходить ВВК — амбулаторно либо стационарно.

При прохождении амбулаторного обследования в соответствии п. 123 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. № 2700Вы можете рассчитывать на следующее

Возмещение суточных расходов в размере, устанавливаемом в соответствии с пунктом 122 настоящего Порядка, производится за время нахождения в пути военнослужащим:

а) направленным (переместившимся) в другие населенные пункты на лечение в лечебные учреждения, на амбулаторное медицинское обследование военно-врачебными комиссиями и обратно к месту военной службы;

Иные расходы (бронированию и найму жилого помещения, суточные расходы) возмещению не подлежат. Данная позиция подтверждается судебной практикой (https://www.sudact.ru/regular/...). Как указано в решении Воркутинского гарнизонного военного суда:

С учетом изложенных обстоятельств и приведенных выше норм закона и подзаконных нормативных актов довод административного истца, что она была направлена в командировку на лечение суд признает несостоятельным, поскольку ВЕРЕТЕХИНА была направлена в лечебное учреждение для прохождения медицинского обследования и лечения, а поэтому расходы, понесенные административным истцом в связи с данной поездкой являются расходами по проезду на лечение, а не в командировку.

Резюмируя:

1. Оцените необходимо ли вам прохождение ВВК в зависимости от того, когда планируете поступать на военную службу по контракту вновь (заключение ВВК действительно 1 год);

2. Приказ командира войсковой части о направлении на ВВК является законным основанием для отсутствия Вас в воинской части.

3. При прохождении ВВК амбулаторно Вы можете рассчитать на оплату суточных расходов за время следования к месту прохождения ВВК и обратно.

4. Чтобы минимизировать затраты на оплату проживания рассмотрите вопрос о возможности стационарного прохождения ВВК.

С уважением.

0
0
0
0

Сроки прохождения ВВК нормативно-правовыми актами доступными для общего пользования не установлены. Возможно информация о них содержится в приказах командиров (начальников) ниже уровня Министра обороны РФ.

0
0
0
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза
7.1 рейтинг

Здравствуйте Юрий! 

Сроки прохождения ВВК при увольнении действующими нормативно-правовыми актами не установлены. Стоит смотреть методические рекомендации «Об организации военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах РФ», которые как правило есть в госпитале, но отсутствуют в свободном доступе.

На данный момент утративший силу приказ Министра обороны РФ от 20.08.2003 N 200  «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации», определял сроки: 

133. Освидетельствование военнослужащих гарнизонными или госпитальными ВВК (ВЛК) проводится не позднее трех недель со дня начала обследования военнослужащего, а освидетельствование офицеров, прапорщиков, мичманов, обследование которых проводится в связи с увольнением с военной службы, — не позднее 7 рабочих дней.

С Уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Военное право
Увольнение из ВС по причине предпринимательской деятельности
Добрый день! Служу контрактником, хочу уволиться из армии Планирую увольнение по ст. 51 ФЗ осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности, даже и увольнение по НУК тоже буду согласен, главное что бы уволили. Хочу стать самозанятым, и оказывать услуги населению (электрика, электромонтажные работы). Будет ли статус самозанятого, и то, что я буду оказывать услуги и получать доход соответственно, считаться , что я осуществляю предпринимательскую деятельность? Или необходимо зарегистрироваться в качестве ИП и проводить все доходы в физлиц через ККТ? Обязаны ли меня уволить? Или снова по усмотрению командира? И еще вопрос - сейчас я регистрируюсь, получаю дополнительные доходы, и где то через месяц я планирую подавать рапорт об увольнении, что еще мне нужно предоставить, справку из налоговой, что ИП или самозанятый? И нужно какое то подтверждение моих доходов? П.С. Согласен увольнению по любой статье, главное что бы это произошло быстрее. Заранее благодарю!
, вопрос №3044266, Иван, г. Иваново
600 ₽
Вопрос решен
Все
Долг, при увольнении из ВС РФ
Возможно ли узнать сумму, которую нужно будет выплачивать государству, при увольнении по собственному желанию из ВКС РФ, перед увольнением, с должности лётчика, через несколько лет после окончания училища? И как будет выплачиваться этот долг?
, вопрос №3044362, Олег, г. Мурманск
Военное право
Здравствуйте, меня хотят перевести к новому месту службы на равнозначную должность.Но у меня на 8 июня
Здравствуйте,меня хотят перевести к новому месту службы на равнозначную должность.Но у меня на 8 июня назначена плановая госпитализация для прохождения ввк после инфаркта.Можно ли сначала пройти ввк,а потом переводиться или придется перевестись и проходить комиссию по новому месту службы
, вопрос №3044414, алексей, г. Наро-Фоминск
Автомобильное право
Попалась за рулем автомобиля после пива, отказалась от прохождения мед освидетельствования, попалась первый раз, прав лешат
Попалась за рулем автомобиля после пива, отказалась от прохождения мед освидетельствования, попалась первый раз, прав лешат
, вопрос №3044943, Анжелика Черкасова, г. Узловая
Военное право
Закончился контракт нахожусь в командировке рапорт на увольнение написан за 3месяца ввк проидено личное
Закончился контракт нахожусь в командировке рапорт на увольнение написан за 3месяца ввк проидено личное жело на подсчете законно ли удержание меня в командировке на полигоне и что мне будет за убытие в ППД
, вопрос №3045297, виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2019