Необходимо ли платить налог при продаже квартиры после смерти супруги?

После смерти жены, продал квартиру, которая была в совместной собственности. С момента смерти прошло 10 месяцев. Должен ли я платить налог? Если да то с половины стоимости или полной?

, Сергей, г. Псков
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

Должен ли я платить налог? Если да то с половины стоимости или полной?

Сергей

ответ на Ваш вопрос зависит от срока владения Вами объектом недвижимости, т.е. будет ли доход освобождаться от налога на основании п.17.1 ст.217 НК.

поскольку Вы говорите, что квартира

была в совместной собственности.

Сергей

то срок владения Вам следует исчислять с момента приобретения квартиры в совместную собственность с супругой.

изменение же размера Вашей доли (увеличение супружеской за счет унаследованной доли жены) на срок владения не влияет.