Кто может забрать детей после смерти их мамы, если у них есть отец и тети?

Добрый вечер, скажите пожалуйста. умерла сестра у нее остались дети, в браке не была но дети все носят фамилию отца , вопрос такой могут ли оставить детей отцу,или отдать их родным тетям ????

, Раиса, г. Курган
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый вечер, скажите пожалуйста. умерла сестра у нее остались дети, в браке не была но дети все носят фамилию отца, вопрос такой могут ли оставить детей отцу, или отдать их родным тетям ????

Раиса

Родители, в данной ситуации отец, имеет преимущественное право на воспитание перед всеми остальными родственниками, если отец откажется забирать ребенка, то возможно оформить опеку на тете:

ст. 63 СК РФ:

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.