Может ли гражданская жена наследовать имущество умершего мужа в порядке приобретательной давности?

может ли сожительница претендовать на имущество наследодателя после его смерти в порядке приобретательной давности, если она зарегистрирована в доме более 15 лет и больше нет наследников ?

, Наталья, г. Омск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 1153 ГК РФ для приобретения наследства его надо принять. Гражданин, принявший наследство, считается собственником имущества вне зависимости от факта и времени госрегистрации прав на него. При этом быть прописанным в доставшейся ему недвижимости наследнику не обязательно, уточнила судебная коллегия. Главное — подтвердить факт проживания вместе с наследодателем справкой о совместном проживании.Подготовьте письменные доказательства фактического принятия наследства. Доказательствами могут быть: справки ЖЭО, органов местного самоуправления или ОВД о вашем проживании в наследуемом жилом помещении; справки об использовании вами имущества, входящего в состав наследства; квитанции об уплате налогов, страховых, коммунальных и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов о получении данными органами денег от вас; договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.; квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией; копия вашего искового заявления к лицам, неосновательно завладевшим наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство и др. (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9; п. 37 Методических рекомендаций, утв. Правлением ФНП 28.02.2006).

Людмила, добрый день! Это женщина сожительница (законного брака не было на момент смерти гражданского мужа") Наследство она принять не может по законным основаниям.

Ваш ответ, к сожалению, не верен

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! Если просто проживала, но собственником был сожитель, то к сожалению прав на объект недвижимого имущества у нее нет, если не было завещания от него. Право собственности есть у наследников умершего, начиная с первой очереди (родители умерли, значит, законная супруга, дети или внуки по праву представления). Она в число наследников не входит.

Единственный вариант, который я тут вижу — это приобретательная давность согласно ст.234 ГК РФ, когда она будет владеть домом как своим собственным в течение 15 лет, после чего сможет признать его своим через районный суд. Сейчас увы никак. Более того, могут объявиться наследники либо имущество могут признать выморочным и оно отойдет в собственность государства. Именно поэтому этот вопрос лучше не поднимать, пока не возникли основания для приобретательной давности.
Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Семейное законодательство тут неприменимо. Также неприменимо законодательство о долевых собственниках, один из которых сделал улучшения имущество, что увеличило его стоимость. В данном случае собственник один и сожительница не наследник при отсутствии завещания.