Можно вернуться в Украину после принятия гражданства РФ, если есть просроченный украинский паспорт?

приняла гр-во россии на руках просроченный украинский паспорт, хочу вернутся домой на Донбасс , какие могут возникнуть проблемы на украинской границе)))

, Наталия, г. Саратов
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург
приняла гр-во россии на руках просроченный украинский паспорт, хочу вернутся домой на Донбасс, какие могут возникнуть проблемы на украинской границе)))

Наталия

Здравствуйте.

Я бы рекомендовал в этом случае обратиться в ближайшее консульство Украины для получения Справки о возвращении. В этом случае Вы не будете иметь проблемы при возвращении у украинских пограничников. А вот переходить границу с российским паспортом может быть затруднительно. Но если справку не получите, вариант остается один — по российскому паспорту. При этом российским пограничникам Вы в любом случае показываете именно российский паспорт, в противном случае можете быть привлечены к административной ответственности пост. 18.1 КоАП РФ.

Указанный комментарий действителен в том случае, если Вы пересекаете границу именно с Украиной, а не c ДНР или ЛНР, поскольку там как раз пересечение границы с российским паспортом никаких проблем не принесет.

При необходимости получения более подробной консультации можете обратиться в чат в платном режиме.