8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общедолевая собственность на землю

Могу ли я строить отдельный дом, на участке, который находится в общедолевой собственности (кадастровый паспорт есть) при двуквартирном доме? Как получить право собственности отдельно на свою долю?

18 сентября 2013, 02:02, Наталия, г. Новосибирск
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Нужно разделить участок в натуре, провести межевание, получить кадастровый паспорт, зарегистрировать в регпалате уже свою часть участка и если площадь позволяет, получить разрешение на строительство и строить.

21 сентября 2013, 03:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кристина Юшко
Кристина Юшко
Юрист, г. Новосибирск

Вам необходимо размежевать з/у на 2, отрегистрировать право собственности а далее на своем участке строить дом.

21 сентября 2013, 15:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Имеется общедолевая собственность земля и дом на 3их, у 1ого-1/2 земли и 1/2 дома, у 2ого-1/2 земли и 1/4 дома, а у
имеется общедолевая собственность земля и дом на 3их , у 1ого-1/2 земли и 1/2 дома, у 2ого-1/2 земли и 1/4 дома , а у третьего только 1/4дома , вопрос заключается в следующем, 2ой и 3ий собственник решили продать свои доли дома и земли в общем по их долям это пол дома и половина земельного участка , какие могут быть препятствия при сделки продажи половины дома ??? говорят что 3ий собственик не может продать дом без земли , но земли у него и нету!
03 ноября 2020, 10:27, вопрос №2902384, Данил, г. Тюмень
1 ответ
Недвижимость
Как происходит продажа доли в доме на участке земли в общедолевой собственности?
Здравствуйте! Вопрос: купила 1/2 дома в доме расположенном на участке находящемся в аренде, спустя 5 лет мы вместе с сособственником выкупили участок у мэрии, но доля его больше, чем моя, я с этим согласна, так как договорились, что он продаст мне оставшуюся 1/2 дома, как сделать продажу ему его1/2 дома без земли, ведь мы уже правильно разделились и выкупили в общедолевую собственность землю у мэрии? Если в соответствии с законом то судьба земли такая, как и у доли дома, но нам с ним так не надо, ведь дом находится по соглашению нашему на моих 56/170 долях земельного участка. Как быть? Спасибо
21 мая 2019, 08:13, вопрос №2365344, Ангелина, г. Новосибирск
1 ответ
Земельное право
Как выделить 1/2 доли из общедолевой собственности земли?
Доброй ночи,уважаемые юристы.Подскажите пожалуйста : Я владелец 1/2 доли в общедолевой собственности земли .Как и с кем мне составить договор согласования по межеванию земли,если второй собственник 1/2 доли умер,а наследники еще не вступили в наследство. С каждым из них в отдельности составлять договор или как-то по-другому? Заранее спасибо
03 мая 2017, 19:41, вопрос №1628503, Надежда, г. Уфа
2 ответа
Недвижимость
Как продать долю в общедолевой собственности на земельный участок со строениями?
Участок 6 соток, в городе (не снт). 3 совладельца. Определен порядок пользования землей судом. На участке 5 строений, каждое находится на участке земли согласно порядку пользования землей. Земля выкуплена в общедолевой собственности. Мои 3 строения выделены из права общедолевой собственности в натуре, т е я - единственный владелец двух домов и гаража. Я хочу продать. Поскольку земля в общедолевой собственности, я обязана известить совладельцев о цене продажи земли. По домам - не обязана. Извещение по закону делается для того, чтобы совладельцы могли выкупить мою долю, чтобы не ушла на сторону. И вот ситуация - совладелец говорит - я выкупаю землю, по цене в извещении. Дома - не выкупаю. Что дальше? Мой покупатель, естественно, отказывается от сделки, землю я уже обязана продать соседу, остаюсь с домами на чужой земле?
31 августа 2016, 14:04, вопрос №1363094, Наталья, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Земельное право
Принудительный выкуп доли в общедолевой собственности
У нас мужем по 1\2 общедолевой собственности земли и дома в коллективном саду Я инвалид 1 гр не могу ухаживать должным образом А он в течении 20 лет не вбивал ни одного гвоздя не пользовался своей долей На диалог о продаже сада не идет из вредности Общее хозяйство не ведем Живем по разным адресам Развод не оформленВозможен ли принудительный выкуп моей доли судом а просто на долю нет покупателкй какие пути юридические еще есть? Спасибо
09 июня 2014, 14:01, вопрос №472422, ольга Александровна, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 21.09.2013