Лишение родительских прав бывшего мужа, который не видится с детьми и не обеспечивает их

Здравствуйте. Что делать. ? БМ не видел детей год и три месяца. Сыну 4года.он его забыл. Дочери 13 лет. Видеть его не хочет. Не помогает ни чем и не интересуется. Алименты крохи. Пишет гадости со своей сожительницей.Оскорбляет. что лишит работы. А слежом лишит материнских прав.Она работает в полиции и этим пользуется и запугивает. При этом и оскорбляет мою дочь. Ушла я от него сама. Вел разгульную жизнь и не работал. А сейчас живет за счет сожительницы. Можно ли его вообще огродить от нас..?

, Елена Королинова, г. Хабаровск
Илья Лысов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена!

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке и только по причинам, указанным в ст. 69 Семейного кодекса. Формально, пока он является отцом детей, а также если не лишен и не ограничен в родительских правах, то препятствовать его общению с детьми (пусть и очень редкому с Ваших слов) нельзя.

Согласно статье 66 Семейного кодекса Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Алименты крохи.

Елена

То есть все таки алименты платит на двоих детей, или уклоняется от их уплаты?
Что касается угроз, то иногда не всё нужно воспринимать всерьез.

Желаю удачи!