Нужно ли открывать ИП для организации места семейного отдыха и проведения досуга с платой за вход?

Хочу снять в аренду помещение и устроить там чтото типо места для семейного отдыха, там будут проводиться мастер классы, можно будет просто прийти поиграть в настолки или приставку, приходить можно будет со своей едой, но подаваться еда посетителям не будет, ещё там будут кошки, чтото типо приюта для кошек и места отдыха и развития для людей. Платить люди будут только за вход. Как по документам такое место назвать и нужно ли вообще становиться ип для такого? Если да, то какие документы мне нужны на момент открытия этого заведения?

, Мария, г. Красноярск
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария! В данном случае, Ваше заведение чем-то похоже на тайм-кафе В таком случае, лучше приобрести статус ИП, чтобы на законных основаниях вести данную деятельность. Чтобы открыть ИП необходимо заплатить гос. пошлину 800р, написать заявление по форме в налоговую. Также будет необходимо правильно выбрать ОКВЭДы по этой деятельности - 56.30 (Подача напитков) или 56.29 (Деятельность предприятий общественного питания по прочим видам организации питания)

Добавлю, что статус ИП/ иного юр. лица необходим, чтобы не попасть под штраф за незаконную коммерческую деятельность, то есть деятельность с целью систематического получения доходов.