Родовой сертификат и материнский капитал

Здравствуйте! Со второй беременностью встала на учет в 30 недель, соответственно наблюдаться буду менее 12 недель. Врач сказала, что родовой сертификат не выдадут и будут проблемы с оформлением материнского капитала. Прочитала,что родовой сертификат все-таки должны выдать, но гашеный, т.е он оплачивать консультации ничего не будет. Так ли это? И Какая взаимосвязь между родовым сертификатом и материнским капиталом?

, Екатерина,
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Для выдачи родового сертификата необходимо

  • наблюдаться в женской консультации не менее 12 недель, только по истечении этого срока выдается сертификат.
  • Если не появляться после постановки на учет в течение трех месяцев – могут начаться проблемы с получением родового сертификата.
  • Для всех, кто пользуется платными услугами – родовым сертификатом оплатить их нельзя!
  • Выдача материнского капитала не зависит от выдачи родового сертификата.
  • Материнский капитал выдается
    • Женщинам, являющимся гражданами РФ, родившим/усыновившим второго /последующих детей после 1.01.07 г.;
    • Следовательно Вы имеете право на получение материнского капитала