Может ли 16-летняя получать алименты самостоятельно?

У меня такой вопрос . Моей подруге 16 лет и её выгоняет из дома мать . Может ли она ( моя подруга ) просить мать отдавать ей алименты на её же содержание . P.s. Кому предназначены алименты , матери или ребенку ?

, Елизавета, д. Витебск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).

Т.о, алименты предназначены ребенку.

В данной ситуации (из текста неясно: мама одна воспитывает ребенка, есть ли папа (в юридическом смысле) в суд обращается орган опеки и попечительства с иском о взыскании алиментов на дочку 16 лет к ее матери (ст. 80 СК РФ).

С уважением,