Какой закон установил, что право собственности на жилое помещение подтверждается выпиской из ЕГРН?

Здравствуйте. Сейчас в любом месте требуют выписку из ЕГРН с датой выдачи не превышающей 1 календарный месяц, чтобы подтвердить право собсвтвенности на жилое помещение. Свидетельство о праве собственности нигде уже не принимают. Скажите пожалуйста, какой именно правовой документ внес изменения в том, что сейчас право собственности на жилое помещение нужно подтверждать выпиской из ЕГРН?

, Маша, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

с 15 июля 2016 года вступила в силу норма об изменении Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (ныне действует ФЗ 218), на основании которой государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость  удостоверяется только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Такая выписка из ЕГРП может быть выдана как в бумажной, так в электронной форме.

Выписка из ЕГРП, удостоверяющая проведенную государственную регистрацию прав — это документ, подтверждающий факт ее проведения и наличие в ЕГРП указанных в ней сведений, в том числе о правообладателе, объекте недвижимости, зарегистрированном в соответствующий день под соответствующим номером праве, правоустанавливающих документах — основаниях для регистрации права, на дату, указанную в ней в качестве даты выдачи.

Маша
Клиент, г. Москва

Не подскажите, вроде бы ЕГРП было до 2017 года, а дальше и до сегодняшнего дня уже ЕГРН?

До 2017 года все данные о недвижимости содержались в 2 реестрах — ЕГРП (единый государственный реестр прав на недвижимое имущество) и ГКН (государственный кадастр недвижимости). С начала 2017 года данные обоих реестров объединены в ЕГРН — единый государственный реестр недвижимости. Но выписка перестала выдаваться раньше, когда была выпиской из ЕГРП.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Маша!

Об этом говорится в Законе №218-ФЗ от 13.07.15 «О государственной регистрации недвижимости»:

Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.