Согласие на самостоятельное передвижение ребенка 16 лет в другом городе от родителей

согласие на самостоятельное передвижение ребенка 16 лет в другом городе от матери .-Возможно записать от руки и нотариус заверит?Сын едет из Краснодара на олимпиаду в Санкт-Петербург-там организаторы встречать будут,здесь родители проводят.Нотариус отказывается подписывать бумагу,не заверяет.Говорит ,что надо составлять нотариальную-но она стоит дорого,а собственноручно подписать не может,заверить?.Организаторы олимпиады предложили такой вариант ,пишут,что так едут многие из разных городов к ним.Спасибо! Евгения.

, Евгения Егорова, г. Южно-Сахалинск
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. При подлинности подписи на собственноручном заявлении — нотариус не создаёт никаких гарантий, ни за что (кроме того что подпись поставили именно вы в его присутствии) не отвечает, и особой юридической роли (силы) документу не придаёт.

Как была «филькина грамота» - так ею и осталась бумага, только теперь там ваша подпись заверена.

2. «Нотариальное согласие» - это своего рода «Юридическое разрешение на те или иные действия», предусмотренное законом. «Нотариальное согласие на поездку в пределах РФ» — единственный документ, который соответствует всем предъявляемым требованиям в ситуациях, когда вместо родителей в другом городе ребёнка сопровождает постороннее лицо.