Выплата долга по алиментам с пенсии по инвалидности

Здравствуйте! Получаю пенсию по инвалидности (2 группа) Суммарный размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышений к фиксированной выплате) 11418 руб. 59 коп., в том числе: размер страховой пенсии 4306 руб. 34 коп. размер фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышений фиксированной выплаты) 7112 руб. 25 коп. Подскажите, какой % могут удержать судебные приставы?Задолженность по алиментам!

, Алексей, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

фиксированной выплате) 11418 руб. 59 коп., в том числе: размер страховой пенсии 4306 руб. 34 коп. размер фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышений фиксированной выплаты) 7112 руб. 25 коп. Подскажите, какой % могут удержать судебные приставы? Задолженность по алиментам!

Алексей

В счет задолженности по алиментам может быть ежемесячно до 70% от дохода:

ст. 99 ФЗ «об исполнительном производстве»: 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Как вариант возможно попросить рассрочку долга в судебном порядке на основании ст 434 ГПК РФ в определенной сумме и на определенный срок.