Как передать по доверенности отцу в пользование авто?

Здравствуйт, Мне нужно срочно уехать,а свою машину хочу дать в пользование по доверенности отцу,Он пока в больнице,Как мне это сделать?

, Ольга, г. Москва
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Очень просто — обратиться к ближайшему к вам нотариусу с вашим паспортом, с паспортными данными отца в любом виде (фото на телефоне, ксерокопия на листе А4, написанные ручкой на бумаге и т.д) и с документом на автомобиль (ПТС или Свидетельство о регистрации ТС — достаточно любого одного).

Присутствие отца при этом вовсе не обязательно. Достаточно лишь вашего присутствия с вышеуказанными документами.

Заранее лучше продумать вопросы: «Что точно хотите поручить делать с автомобилем? — продавать/не продавать; проводить ремонт и замену агрегатов / не проводить этого; заключать новые договоры страхования / без такого права; участвовать в группе разбора ДТП и возмещать ущербы (получать возмещение) / без такого права» и самое главное определиться со сроком доверенности.

Срок доверенности может быть любым (от 1 дня до 100 лет) — на цену никак не влияет.