Возврат 13% от покупки квартиры при использовании мат капитала

Здравствуйте. Я хочу купить квартиру у своей тещи используя мат.капитал. могу ли я рассчитывать на возврат 13% от стоимости квартиры.

, Артем, г. Владикавказ
Оксана Ковешникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В  случае приобретения квартиры у взаимозависимого лица налогоплательщику не может быть предоставлен имущественный налоговый вычет (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 26 апреля 2017 г. № 03-04-05/25014). Напомним, что при определении размера налоговой базы по НДФЛ (п. 3 ст. 210 Налогового кодекса) налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ, в частности, квартиры (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 млн руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

В то же время имущественные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы РФ. Также вычет не предоставляется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми (п. 5 ст. 220 НК РФ).

В свою очередь взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители, в том числе усыновители, дети, в том числе усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, а также опекун (попечитель) и подопечный (подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Александр Бабцов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! ИФНС может Вам отказать в предоставлении вычета в виду того, что Ваша супруга, является близким родственником тещи и соответственно после приобретения квартиры, квартира будет являться Вашей совместной собственностью. Возможен вариант заключения брачного договора по условиям которого любое имущество в случае приобретения переходит в собственность только одного супруга, не состоящего в родстве с продавцом.