Можно ли списать долги по кредиту для уменьшения финансовой нагрузки?

Здравствуйте, подскажите есть ли смысл обращатся в контору по списанию долгов по кредиту, чтоб уменьшить финансовую нагрузку

, евгений, г. Нижний Тагил
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений, юристы не волшебники, долги не списывают, если срок давности в 3 года с момента, когда обязательства должны быть исполнены — прошел, Вы и так в суде при взыскании с Вас долга можете заявить о пропуске срока исковой давности. Если срок не истек, то избавиться от долгов можно только через процедуру банкротства физического лица, а именно процедуру реализации имущества с освобождением судом от обязательств. Но вы говорите об уменьшении нагрузки — что это значит — уменьшить размер основного долга, если он реален, не выйдет, а в суде заявить о применении статьи 333 ГК РФ для уменьшения пеней, штрафов и процентов — Вы можете и самостоятельно. Отсюда смысла особого нет, но есть риск, что Вы оплатите этой конторе больше, чем могли бы выиграть на экономии. Не стоит слепо верить тем, кто обещает оспорить договоры и убрать долг.