Какое количество баллов необходимо для того, чтобы получать пенсию по старости?

Добрый день! Сколько баллов мне нужно иметь, чтоб иметь право получать пенсию по старости по достижению пенсионного возраста? Как эти баллы накапливаются? Какой трудовой и страховой стажи, независимо от того я буду ИП или работником по найму, минимально я обязан иметь? Я 1992 года рождения.

, Эдуард, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Эдуард!

Сколько баллов мне нужно иметь, чтоб иметь право получать пенсию по старости по достижению пенсионного возраста?

Эдуард

ФЗ-400 статья 8:

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Как эти баллы накапливаются?

Эдуард

Работодатель, в зависимости от ЗП работника вносит в ПФР 22 % от размера ЗП работника, исходя из суммы взносов рассчитывается ежегодно ИПК.

Какой трудовой и страховой стажи, независимо от того я буду ИП или работником по найму, минимально я обязан иметь?

Эдуард

К моменту наступления Вашего пенсионного возраста, согласно статьи 8 ФЗ-400:

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Понятие трудового стажа (а именно общего трудового стажа) применяется для расчета части страховой пенсии по состоянию на 01.01.2002 г. Далее используется понятие страховой стаж.

Это при условии, что больше не будет изменений в пенсионное законодательство.

Эдуард
Клиент, г. Москва
15 лет страхового стажа независимо от того я наемный работник либо ИП?

Да, именно тот страховой стаж, который засчитает ПФР.