Вопрос по арендной плате за землю

Заключен договор аренды земли с множественностью лиц на стороне арендатора (2 арендатора).

Участок является федеральной собственностью, размер арендной платы рассчитан на основании рыночной стоимости.

Один из арендаторов по договору оспорил отчёт об оценке на основании которого уполномоченный орган производил расчет. Экспертиза показала рыночную стоимость в 2 раза меньше, чем было в отчете у уполномоченного органа.

Вместе с тем, уполномоченный орган второму арендатору по договору, который не участвовал в судебном споре присылает расчёт арендной платы , основанный на оспоренном отчете , который в рамках судебного спора был признан недостоверным.

Может ли тот самый второй арендатор требовать уменьшения арендной платы на основании вступившего в силу вышеуказанного судебного акта ? Или не может, потому как в деле не участвовал ( даже в качестве 3 лица )?

Уточнение от клиента

Решение суда вступило в силу в 2017 году, где рыночная стоимость, указанная в отчете уполномоченного органа по состоянию на ноябрь 2014 года признана недостоверной. Данная стоимость применялась к сторонам при расчете аренды с 2015 года.
За какой период модно просить вернуть переплату, с даты вступления в силу решения суда или за 3 предыдущих года?

Уточнение от клиента

Прошу помочь с ответом на вопрос

, Алексей, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 606 ГК РФ Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.07.2009 N 582
«Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации»

11. В случае если на стороне арендатора выступают несколько лиц, арендная плата для каждого из них определяется пропорционально их доле в праве на арендованное имущество в соответствии с договором аренды земельного участка.

Учитывая данные нормы следует иметь в виду, что арендная плата должна быть одна, их не может быть несколько вариантов. Если арендная плата оказалась завышенной и была уменьшена в судебном порядке, то арендаторы оплачивают её пропорционально их доли в праве на арендованное имущество.

Алексей
Клиент, г. Москва
Т.е. получается, что второй арендатор может просить уполномоченный орган пересчитать арендную плату исходя из рыночной стоимости, определенной в экспертизе?

Здесь необходимо чтобы состоялось судебное решение, которое бы приняло в расчёт арендную плату, изложенную в экспертизе. В этом случае решение будет обязательно для исполнения арендодателем. У Вас есть данное решение суда?

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алексей!

Статьей 61 ГПК РФ установлено:

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.http://www.consultant.ru/docum...

В данном случае, не подлежит применению

расчёт арендной платы, основанный на оспоренном отчете, который в рамках судебного спора был признан недостоверным.

Обратитесь к арендодателю письменно с ходатайством о перерасчете арендной платы, с учетом внесенных судебным решением коррективов. В случае отказа — обжалуйте такой отказ в судебном порядке. Свое обращение обязательно направляете либо письменно, заказным с уведомлением и с описью вложения, либо через приемную, но на своем экземпляре попросите проставить входящий штамп корреспонденции.

По итогу, с Вами должны заключить допсоглашение об изменении арендной платы, доп.соглашение подлежит обязательной гос.регистрации.

С уважением, Алина Пучко.

Алексей
Клиент, г. Москва
Алина, спасибо за ответ. А за предыдущие периоды можно вернуть деньги? Получается, что арендатор 4 года платил по завышенной рыночной стоимости

Можно просить произвести перерасчет, другое дело произведут ли…

«Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости»:

28. Установленная судом кадастровая стоимость используется для исчисления налоговой базы за налоговый период, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, и применяется до вступления в силу в порядке, определенном статьей 5 НК РФ, нормативного правового акта, утвердившего результаты очередной кадастровой оценки, при условии внесения сведений о новой кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости.
Для иных, предусмотренных законодательством целей, например,для определения арендной платы и выкупной цены, исчисляемых из кадастровой стоимости, установленная судом кадастровая стоимость применяется с 1 января календарного года, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, до даты внесения очередных результатов определения кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости (абзацы третий и пятый статьи 24.20 Закона об оценочной деятельности).http://www.consultant.ru/docum...