Лишение матери ребенка родительских прав, если у нее зависимость от наркотиков

Здравствуйте. Такой вопрос.

В 2013 году женился и летом родился сын, после чего мы прожили ровно год и жена ушла в загул и мы с сыном остались одни . Сына навещала редко. Стала наркоманкой. Вы 2017 году подал на развод нас развели со второго раза так как её не смогли найти. Все это время я растил сына один. Но судом небыли установлено с кем должен быть сын, я писал что сын проживает со мной с 2014 года без матери. Стоит ли мне подать на лишения родительских прав или нет? Какие могут быть последствия в дальнейшем когда он будет совершеннолетними ? Сможет ли она подать на него в суд чтобы он ее опекал ?

, Михаил, г. Магнитогорск
Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Согласно Статья 71 СК РФ  1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания , а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. То есть, лишение родительских прав не освобождает от алиментов,  за физическим лицом, утратившим родственные права на ребенка, сохраняется обязанность по материальному  обеспечению.

 Ситуации, которые предусматривают лишение родителей прав: 1.ненадлежащее воспитание и материальное обеспечение детей 2. злостное уклонение от выплат алиментов в течение длительного периода времени  3.совершение преступления в отношении ребенка, а также создание ситуации, в соответствии с которой детям, их жизни и здоровью, угрожает какая-либо опасность.