Спор с управляющей компанией по поводу пени, если о проведении дорасчета не уведомляли

С 1 ноября 2017 года наш дом сменил управляющую компанию. Последний счет от прежней управляющей компании был за октябрь 2017. Как выяснилось, позже они провели дорасчет по счетчикам за отопление и водоснабжение и начислили на всех жильцов дома. Однако, счета уже не формировались, не было объявлений, никаким иным образом жильцы не были оповещены о необходимости оплаты. Через несколько месяцев прежняя управляющая компания начала подавать в суд на жильцов дома с требованием оплатить не только отопление и водоснабжение, но и пени, и судебную пошлину. Правомерно ли требование оплаты пени и судебной пошлины в этом случае?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олег. Пени начисляются при просрочке платежа, при этом важным моментом является срок, с которого образуется просрочка. Если Вам не были выставлены счета за коммунальные услуги, то  определить период просрочки нельзя. В случае судебного разбирательства следует признавать выставление пени не подлежащим удовлетворению по причине невозможности определить период просрочки.

По поводу госпошлины. Она уплачивается истцом при подаче иска и взыскивается судом при вынесении решения с той стороны, которая проиграла дело.

ГПК РФ Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина — в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.