Вступление в наследство в другом городе без личного визита

Здравствуйте. Вчера позвонили сказав о том ,что бабушка моего мужа умерла , ее дети тоже мертвы и мой муж является наследником квартиру . Срок Вступления в наследство прошел . Теперь через суд надо подавать заявление и ТД. Никогда не общались с той семье , сыновья бабушки оба давно Мертв , других родственников никто не нашел. Мы в СПб ,квартира находится в Новосибирске. Вопрос : 1) как узнать из СПб действительно ли умерла бабушка и что мы можем получить квартиру ?

2) если сделать доверенность ,чтобы в Новосибирске занимались этим делом без нас ,может ли получится так ,что нас обманут и квартиру заберут себе.

3) какой план действий нам надо предпринимать сейчас для вступления в наследство . Спасибо !

, Елизавета, г. Калининград
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елизавета. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на имущество, для этого нет необходимости ехать в г. Новосибирск и сделать это можно удаленно выдав доверенность (нотариальная форма), в доверенности не давайте права на продажу имущества и ничего с ним сделать без вашего участия не смогут.

Надеюсь, что моя консультация вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.

Елизавета
Клиент, г. Калининград
Подскажите, как доказать родство, если нет документов? Делать запрос в архив?

Да, в органы ЗАГСа, все по месту нахождения имущества и жительства вас и ваших родственников. Но желательно поторопиться, так как если имущество никто не принял оно переходит местным властям в силу закона.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На сайте нотариата, можно посмотреть открыто ли наследственное дело. А так же обратиться в органы ЗАГС, В наследство  через суд, можно вступить, так как вы не знали о смерти бабушки.

«если сделать доверенность, чтобы в Новосибирске занимались этим делом без нас, может ли получится так, что нас обманут и квартиру заберут себе.» — в теории может, но в доверенности нужно прописать, что без права получения имущества.

"какой план действий нам надо предпринимать сейчас для вступления в наследство"- в перую очередь письмо нотариусу о вступлении  в наследство. Далее в суд.