8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уменьшить алименты, если они превышают разумные пределы?

Развелся с женой больше 7 лет назад. В том браке осталась дочь. Сейчас ей 10. По решению суда должен выплачивать алименты. Да я и не возражал, собственно, пока сумма выплаты была более менее разумной. Сейчас алименты больше 50 тысяч рублей, а в некоторые месяцы доходят до 70-80 тысяч!!! Я не отказываюсь их платить, но полностью обеспечивать бывшую жену с ребенком-я тоже не обязан! На основании выше изложенного, возможно ли уменьшить размер выплат или даже не стоит затевать судебные разбирательства?! В мировую, естественно никто не пойдет.

, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Уменьшить размер алиментов вряд ли возможно, не меняя доход. Если есть доказательства нецелевого их расходования, можно доиться перечисления части алиментов на счет, открытый на имя ребенка в банке.

Суды, как правило, исходят из того, что уменьшение размера алиментов возможно только в случае, если нет возможности выплачивать их в прежнем размере, стараются сохранить уровень обеспечения ребенка:

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Однако законом предусмотрено иное основание для изменения размера алиментов в виде существенного нарушения интересов одной из сторон. Верховный суд в п.23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснил:

Высокий уровень доходов у родителя, обязанного уплачивать алименты, сам по себе не относится к установленным статьей 83 СК РФ обстоятельствам, при которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку. Вместе с тем, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.

В п. 33 того же Постановления есть разъяснение и о перечислении части алиментов на счет ребенка:

В соответствии с пунктом 2 статьи 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке статьи 203 ГПК РФ.
Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

Алименты ведь взыскиваются по решению суда, а не по соглашению? Проще добиться перечисления части средств на счет, открытый на имя ребенка, чем изменить форму взыскания алиментов или изменить их размер, т.к. при этом интересы ребенка не нарушаются, а защищаются.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Данил Денисов
Данил Денисов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Пересмотр размера алиментов возможен при изменении материального положения сторон. Если с момента вынесения решения по алиментам, у Вас уменьшился заработок, выросли расходы, либо ухудшилось здоровье, то пересмотр возможен. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
, вопрос №4090349, Валерий, г. Сердобск
Пенсии и пособия
Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья
Здравствуйте. Отказали в продлении пособия: наличие уровня имущественной обеспеченности семьи, превышающего уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям установленный Правительством Москвы. Совершение сделки по договору купли-продажи от 25.11.2023 г. Сделка о которой говорится была совершена бабушкой ребёнка , она выкупила 1/2 часть дома и оформила на внука. На данный момент у нас с сыном (5 лет ребёнку) в собственности один дом общей площадью 37 кв м и прилегающий к нему гараж 17 кв м , всего получается 51 кв м дом с гаражом. Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья. Единственным собственником является сын 5-ти лет.
, вопрос №4089150, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Исполнительное производство
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
, вопрос №4087767, Василий, г. Москва
Семейное право
Я не знаю сколько мне нужно платить алименты если я республики Коми
Я не знаю сколько мне нужно платить алименты если я республики Коми
, вопрос №4087404, Роман, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.02.2019