8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком случае гражданин РФ не является резидентом по закону о валютном контроле

я являюсь гражданином РФ и проживаю в КНР по рабочей визе.

Работаю в КНР уже третий год. периодически приезжаю в РФ. В совокупности срок пребывания в РФ менее 90 дней в год.

Являюсь ли я резидентом РФ в соответствии с законом о валютном контроле.

17 сентября 2013, 19:04, игорь, г. Иркутск
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, игорь!

В настоящее время Вы являетесь резидентом РФ независимо от срока пребывания в РФ.

Валютный контроль. Заключается в представлении в банк подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций.

При работе с иностранными заказчиками ИП необходимо проходить валютный контроль который осуществляют уполномоченные банки.Порядок прохождения валютного контроля установлен инструкцией Банка России от 16.08.2017 N 181-И, согласно которой договоры можно разделить на 3 вида:

1) сумма договора до 200000 рублей, не требуется представлять документы в банк (хотя банк все равно вправе затребовать документы), достаточно только указать код операции.

2) договоры свыше 200000 рублей до 6 млн. руб. по экспорту и 3 млн. руб. по импорту, по данным договорам необходимо представлять в банк документы связанные с операцией (договоры, акты приема-передачи, инвойсы и т.д.)

3) Договоры с иностранными заказчиками подлежащие учету при сумме договора равной или превышающей — по экспорту 6 млн. руб., по импорту 3 млн. руб.

Договор с иностранным контрагентом можно заключить различными способами:

— путем обмена сканами подписанных договоров, при этом в договоре должно быть указано на такой способ заключения договора и должны быть указаны адреса электронной почты или мессенджеров через которые заключается договор.

— договор-инвойс для разовых сделок.

— принятия оферты, то есть, например у контрагента на сайте размещена оферта с которой Вы соглашаетесь.

Договор с иностранным заказчиком включает:

— предмет договора, конкретное описание того, что должен сделать исполнитель, без размытых формулировок.

— валюту и цену договора.

— сроки выполнения услуг, работ.

— порядок приемки услуг, работ.

— условия оплаты.

— право применимое к отношениям сторон.

— подсудность споров.

— реквизиты сторон.

— указание стран по Общероссийскому классификатору стран мира

Ответственность за нарушение сроков получения оплаты от иностранного заказчика за переданные ему услуги, работы установлена ст. 15.25 КоАП РФ, весьма значительна и может достигать 100 % от суммы договора. Если же сумма валюта договора и расчеты производятся в рублях, то ответственности по ст. 15.25 КоАП РФ с 1 января 2020 года нет.

При уклонении от исполнения обязанности по зачислению денежных средств от иностранных заказчиков, возможна уголовная ответственность по ст. 193 УК РФ.

Физические лица валютный контроль по инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И проходят по отношения вытекающим из займов с нерезидентами.

При контроле валютных операций между физлицами банк вправе затребовать документы основания валютных операций: договор дарения, займа и д.р.

Валютные операции (свыше 5000 долларов в течении операционного дня) между супругами и родственниками регулируются Указанием ЦБР от 20 июля 2007 г. N 1868-У согласно которой подтверждающими документами являются документы о родственных отношениях.

При необходимости получения консультации или составления документов по вышеуказанным вопросам обращайтесь в чат (кнопка возле фото юриста).

1. Расчет оптимального налогового режима

2. Подготовка договора, инвойса, соглашения о конфиденциальности (NDA) других документов с иностранным контрагентом с учетом Ваших обстоятельств

3. Порядок учета дохода, дата дохода, конвертация, налоговый учет, декларация в налоговую службу.

4. Консультации по всем этапам работы

С уважением, Носиков Д.А.

13 февраля 2020, 16:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите, пожалуйста, должен ли платить надог мой сын, жи вущий за границей, не являющийся резидентом РФ, но
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли платить надог мой сын, жи вущий за границей, не являющийся резидентом РФ, но имеющий загранпаспорт РФ, в случае, если я дарю или оставляю ему в наследство свою квартиру?
17 декабря 2020, 16:31, вопрос №2939879, лариса николаевна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какой будет налог при дарении имущества гражданину Казахстана,который является резидентом РФ?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я гражданин Казахстана на данный момент(занимаюсь получением гражданства). Мне хотят подарить имущество(дарственная), родного мне дедушки. Я узнал,что на меня будет наложен налог при оформлении дарственной в 30%, если бы я не являлся резидентом РФ. Но,я начиная с апреля месяца постоянно нахожусь на территории РФ,официально трудоустроен,имеется снилс, с меня изымается подоходный налог, имею временную регистрацию. По факту я хоть и не гр РФ, но уже являюсь резидентом. Если так, налог при оформлении дарственной должен составить не 30%,а 13%?
04 декабря 2017, 10:27, вопрос №1833881, Максим, г. Оренбург
2 ответа
Защита прав работников
Кого оповестить о том, что я вступаю в должность ген директора, не являясь резидентом РФ?
Здравствуйте. Я столкнулся с таким вопросом: в августе этого года я открыл ООО, я являюсь единственным учредителем и ген.директором. Есть решение о назначении меня на должность ген.директора, есть приказ !! датированный 8 августа. Но я не являюсь резидентом РФ, я из Белоруссии. Соответственно я видимо должен был оповестить миграционную службу о том что я принят на работу в РФ. Но этого сделано не было. Трудового договора тоже ещё нет. Приказ о приеме на работу подписывает лицо, уполномоченное учредителями, собственниками имущества организации на основании устава (в том числе и вновь назначенный руководитель). По общему правилу с данным документом работник должен быть ознакомлен в ТРЁХДНЕВНЫЙ срок со дня фактического начала работы. Фактически я начал свою деятельность вчера... Подскажите как быть чтобы не попасть на штрафы; кого и каким образом нужно оповестить о том что я фактически приступаю к работе? Спасибо
16 ноября 2017, 21:33, вопрос №1815177, Артур Ковалёв, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Может ли гражданин РФ купить квартиру в РФ, не являясь резидентом?
Добрый день! Есть ли разница, когда покупатель квартиры в РФ является или не является резидентом (при этом является гражданином РФ)? Например, если гражданин РФ проживает в Белоруссии по виду на жительство и хочет купить квартиру в РФ, переехать жить в Россию. Имеет ли смысл прописываться ради этого у родственников в РФ (можно прописаться за год до покупки) или оформлять временную регистрацию? И можно ли прописаться в РФ, не выписываясь в Белоруссии (регистрация указана только в виде на жительство)? Я так понимаю, что не-резидент не сможет получить налоговый вычет, но вообще у него и так нет официальной работы (видимо, вычет не дадут?).
20 сентября 2017, 19:27, вопрос №1757431, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Под какое налогообложение попадает гражданин РФ, но резидент другой страны?
Есть гражданин РФ, который является резидентом другой страны (заявил о наличии резиденции в паспортном столе по месту прописки), прописка российская сохраняется. В России проводит 20-60 дней в году. Доходы от фриланса поступают на его российский счет как физлица. Под какое в данном случае налогообложение попадает этот человек? Какой процент с доходов идет на налог? Есть ли возможность избежать налогообложения (в некоторых других странах именно так: если ты не живешь на Родине, но хранишь там свои деньги, то освобождаешься от налогов)? Стоит ли удалять прописку в России ради послабления налогов? Если никаких послаблений нет, то может ли человек оформить в России ИП?
30 июня 2017, 18:35, вопрос №1683449, Марина, г. Москва
9 ответов
Дата обновления страницы 20.09.2013