8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ограничение родительских прав папы

Папу ограничели в родительских правах ,т.к. он является инвалидом по бессрочности.Ограничение тоже действует бессрочно?

17 сентября 2013, 17:59, ирина, г. Москва
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Срок ограничения родительских прав устанавливается судом и не может быть более 6-ти месяцев. В вашем судебном решении должен быть указан срок ограничения.

ст. 73 Семейного кодекса. - Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

С Уважением, Сергей.

19 сентября 2013, 22:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как ограничить в родительских правах отца, не принимающего участие в жизни ребенка?
Здравствуйте,на алименты не подано ,но хочу ограничения родительских прав папы,не принимает участия в жизни ребенка
16 сентября 2019, 17:10, вопрос №2512635, Диля, г. Москва
3 ответа
Все
Лишение или ограничение родительских прав
Подскажите пожалуйста такая ситуация :Органы опеки и попечительства подали в суд на ограничение родительских прав на обоих родителей,дело в том ,что детей всего шестеро подали на ограничение на четверых ,суда еще не было,вся семья проживает в 2 комнатной квартире с бабушкой ,прописан там папа со всеми детьми ,очередники,в квартире чисто,порядок,дети посещают сад и школу,но нет конечно некоторых условий проживания в плане быта,так же имеется долг за квартиру и свет,подскажите какие шансы у родителей сохранить детей?Дети очень домашние привязаны к маме и папе,любят их.
24 августа 2019, 13:34, вопрос №2483862, Елена, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Кто может обращаться в суд с иском об ограничении родительских прав?
После развода с женой, бывшая жена подала в суд иск об определении места жительства ребенка с ней. Суд удовлетворил ее требования. Но меня это совершенно не устроило. Я хочу ограничить бывшую жену в правах на ребенка. Развод состоялся по причине того, что у жены обнаружили ВИЧ инфекцию. Я с сыном не заражены. Внятного объяснения жена дать не смогла. В результате развод. На почве осознания своего диагноза, и распада семьи, у жены стали случаться нервные срывы, психозы. Часто стала вести себя неадекватно,кричала, била посуду, была агрессивна, винила всех и всё в своих проблемах, угрожала заразить меня ВИЧ инфекцией что бы отомстить за то что я ее бросил, потом угрожала убить себя и ребенка спрыгнув с 10 этажа. По поводу угроз я обращался в полицию. Было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Психическое поведение бывшей жены дает основания полагать, что ей требуется лечение в психиатрической клинике. Лишить родительских прав её практически невозможно по этим основаниям. Вопрос: Могу ли я, как бывший супруг и законный представитель своего ребенка, обратиться в суд с иском об ограничении родительских прав бывшей жены? Законом предусмотрен перечень лиц и организаций которые вправе обращаться с таким иском, но не указано, может ли это сделать бывший супруг и законный представитель ребенка, который не проживает совместно с ребенком. И если бывшую супругу ограничат в родительских правах, отдадут ли ребенка мне на воспитание и содержание или ребенок будет определен в какой нибудь приют(детский дом и т.д.? Спасибо за более развернутый ответ.
06 мая 2018, 11:41, вопрос №1987809, Богдан, г. Новосибирск
5 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Угроза убийством на глазах у детей не является основанием при ограничении родительских прав?
Здравствуйте!Почему угроза убийством на глазах у детей не является основанием при ограничении родительских прав?Почему суд считает ,что это не психологическое насилие по отношению к детям? Ведь приговор по угрозе убийством не имеет сроков давности, если дело касается ограничения или лишения родительских прав.Ст 9 Семейного кодекса. И почему задолженность по алиментам более 300 тысяч рублей суд не считает укланением по уплате алиментов, когда ответчик сразу же после суда погасил долг? Ведь он погасил его, чтобы избежать ответственности? Если бы не подала на него в суд, то ответчик бы возможно и не выплатил долг?
17 декабря 2016, 20:14, вопрос №1477401, Гульназ, г. Нефтекамск
4 ответа
Семейное право
Отмена ограничения родительских прав
Моя мать намерена обратиться в органы в требованием частичного лишения наших родительских прав , потому что в нами якобы опасно оставлять 4-летнего ребенка. Мы – нормальные, здоровые, непьющие родители, с несколькими высшими образованиями и хорошей работой. Как добиться отмены ограничения родительских прав? У ребенка нет травм, ни разу не лежал в больнице, по характеру общительный и спокойный. Единственная хроническая проблема со здоровьем – атопический дерматит (наследственный). У папы ребенка есть недвижимость и автомобиль. Я и ребенок постоянно прописаны в хорошей квартире в Москве, однако мы (родители) с ребенком проживаем в приличной съемной 2-комнатной квартире. Какие улики против нас мать должна предоставить органам, чтобы они могли вынести решение об ограничении прав родителей? Имеет ли для суда значение тот факт, что отец ребенка официально не развелся с первой женой (хотя фактически живет с нами)? Спасибо за помощь
27 января 2013, 08:53, вопрос №40040, Екатерина Андреева, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.09.2013