Ограничение родительских прав папы

Папу ограничели в родительских правах ,т.к. он является инвалидом по бессрочности.Ограничение тоже действует бессрочно?

, ирина, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Срок ограничения родительских прав устанавливается судом и не может быть более 6-ти месяцев. В вашем судебном решении должен быть указан срок ограничения.

ст. 73 Семейного кодекса. - Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

С Уважением, Сергей.