Нужно ли платить налоги по факту изъятия недвижимого имущества для федеральных нужд?

Я являюсь ИП с налогообложением УСН-доходы 6%. Для федеральных нужд изымается нежилое помещение, принадлежащее мне на правах собственности. Должен ли я платить налог с выкупной стоимости изъятого имущества?

, Юрий, г. Курган
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Полученная в рамках соглашения о выкупе компенсация (в денежной или натуральной форме) является доходом от продажи, подлежащим налогообложению НДФЛ (подп.5 п.1 ст.208 НК). При этом у налогоплательщика появляется обязанность по самостоятельному исчислению и уплате налога (подп.2 п.1 ст.228 НК). Не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, он обязан представить в ИФНС по месту жительства налоговую декларацию с указанием всех доходов, источников их выплаты и заявленных налоговых вычетов (п.1 ст.229 НК).На основании подп.1.1 п.1 ст.220 Налогового кодекса налогоплательщики, у которых было изъято имущество для государственных или муниципальных нужд, имеют право заявить имущественный вычет в размере стоимости, полученной ими в денежной или натуральной форме (Письмо Минфина от 26.07.10 г. №03-04-05/10-416).Таким образом, после применения имущественного вычета налог к уплате окажется нулевым. Однако декларацию представить все-таки придется. Штраф за непредставление (несвоевременное представление) нулевой декларации составляет 1000 рублей (п.1 ст.119 НК).

Юрий
Клиент, г. Курган

Я являюсь налогоплательщиком на спецрежиме УСН доходы и не являюсь плательщиком НДФЛ. Как поступить в этом случае?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

Мнения существуют разные.

Например, в одном из давних разъясняющих писем Минфин указывал, что выплата включается в налоговую базу по УСН. Ознакомиться можно здесь http://www.garant.ru/products/...

Между тем, такая позиция, кроме недоумения и возмущения, не вызывает никаких других эмоций.

Есть и другая позиция, ознакомится с  ней можно здесь https://www.glavbukh.ru/hl/132...

Не знаю, сможете ли Вы открыть ссылку, поэтому привожу ее.

Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.
Нужно ли при расчете единого налога при упрощенке учесть в доходах компенсацию, полученную в качестве возмещения убытков (упущенной выгоды), причиненных изъятием земельного участка для государственных(муниципальных) нужд.

Нет, не нужно.

Порядок возмещения собственникам убытков, причиненных изъятием, установлен Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. № 262 (п. 5 ст. 57 Земельного кодекса РФ). Данным порядком не предусмотрено возмещение организации-землевладельцу суммы единого налога, подлежащего уплате при получении компенсации за изъятие земельного участка государственных (муниципальных) нужд. Следовательно, взимание налога с суммы компенсации, выплачиваемой собственнику изъятого имущества, нарушает принцип полного возмещения убытков и ущерба, определенный законодателем для таких случаев.

Аналогичные выводы содержатся в постановлении Президиума ВАС РФ от 23 июня 2009 г. № 2019/09, определениях ВАС РФ от 23 сентября 2009 г. № ВАС-12144/09от 4 июля 2007 г. № 5047/07, постановлениях ФАС Московского округаот 26 мая 2009 г. № КА-А40/4352-09-Пот 9 июля 2008 г. № КА-А41/5975-08Северо-Западного округа от 15 января 2007 г. № А56-11621/2006, Западно-Сибирского округа от 1 марта 2011 г. № А81-1212/2009от 15 апреля 2009 г. № Ф04-2207/2009(4504-А70-49).

С учетом сложившейся арбитражной практики и на основании письма Минфина России от 7 ноября 2013 г. № 03-01-13/01/47571 налоговое ведомство признало бесперспективными требования о включении компенсаций в состав налогооблагаемых доходов (письмо ФНС России от 16 июля 2015 г. № ЕД-4-3/12506). Поэтому претензии проверяющих в подобных ситуациях практически исключены.

Несмотря на то что в этих письмах и судебных решениях рассматривается налогообложение прибыли, ими могут руководствоваться и организации на упрощенке. Принципы формирования доходов в обоих налоговых режимах одни и те же.

Стоит отметить, что ранее позиция контролирующих ведомств была другой. Они указывали, что убытки, причиненные изъятием земельных участков, в том числе упущенная выгода, включаются в размер возмещения, которое полагается землевладельцам (ст. 56.8 ЗК РФ). Поэтому компенсация за изъятие земельного участка для государственных(муниципальных) нужд подлежит налогообложению. Такая точка зрения отражена, в частности, в письмах Минфина России от 11 июля 2012 г. № 03-03-06/1/334 и ФНС России от 19 марта 2010 г. № 3-1-11/192. Но в связи с выходом более поздних разъяснений эта позиция утратила актуальность.

С уважением, Е.Каргапольцев