Как в порядке наследования разделят дом между сыном и гражданским мужем в случае моей смерти?

Скажите что нужно сделать что бы мой единственный сын не выгнал с дома моего гражданского мужа после моей смерти, так как мой гражданский муж об этом заговорил недавно. в жизни бывают разные случаи, умирать не собираюсь а муж по дому делает все и заборы новые и ремонт в доме, но муж расписаться со мной не хочет, у него есть небольшая задолженность по алиментам и у него 2 детей от первого брака. если я подпишут завещание на мужа то сын останется ни с чем, а если на сына напишу завещание, то не знаю как они будут общаться если меня не будет и сын не заберет ли дом раньше времени и не выставит гражданского мужа на улицу. хотелось бы в таком случае что бы наследство получил сын только после смерти меня и моего гражданского мужа, как документально можно это все оформить. С уважением, Татьяна!

, татьяна, г. Оренбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст 1142 Гражданского кодекса РФ наследником первой очереди по закону будет являться только Ваш сын, так как официально брак с гражданским мужем не зарегистрирован, следовательно сын будет иметь полное право выселить гражданского мужа и снять его с регистрационного учета.

Если напишите завещание на кого либо из них, то соответственно наследование будет по завещанию.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.

татьяна
Клиент, г. Оренбург
Спасибо Вам за консультацию большое, если что обратимся к Вам за помощью
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Вам нужно написать завещание и указать в нем отказополучателя — Вашего гражданского мужа. Тогда сын не вправе его будет выселить.

ч. 1 ст. 1137 ГК РФ

Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).