8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в порядке наследования разделят дом между сыном и гражданским мужем в случае моей смерти?

Скажите что нужно сделать что бы мой единственный сын не выгнал с дома моего гражданского мужа после моей смерти, так как мой гражданский муж об этом заговорил недавно. в жизни бывают разные случаи, умирать не собираюсь а муж по дому делает все и заборы новые и ремонт в доме, но муж расписаться со мной не хочет, у него есть небольшая задолженность по алиментам и у него 2 детей от первого брака. если я подпишут завещание на мужа то сын останется ни с чем, а если на сына напишу завещание, то не знаю как они будут общаться если меня не будет и сын не заберет ли дом раньше времени и не выставит гражданского мужа на улицу. хотелось бы в таком случае что бы наследство получил сын только после смерти меня и моего гражданского мужа, как документально можно это все оформить. С уважением, Татьяна!

Показать полностью
, татьяна, г. Оренбург
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст 1142 Гражданского кодекса РФ наследником первой очереди по закону будет являться только Ваш сын, так как официально брак с гражданским мужем не зарегистрирован, следовательно сын будет иметь полное право выселить гражданского мужа и снять его с регистрационного учета.

Если напишите завещание на кого либо из них, то соответственно наследование будет по завещанию.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Оренбург
Спасибо Вам за консультацию большое, если что обратимся к Вам за помощью
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Вам нужно написать завещание и указать в нем отказополучателя — Вашего гражданского мужа. Тогда сын не вправе его будет выселить.

ч. 1 ст. 1137 ГК РФ

Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Наследство
Я 1/4 часть этого дома отошла по наследству другому сожительница моего отца по суду Она получила эту часть
Унаследовала по наследству 1/4 часть ДОМА и часть земельного участка. Я 1/4 часть этого дома отошла по наследству другому сожительница моего отца по суду Она получила эту часть. Войти в дом не могу потому что Дом закрыт на замке и сожительница моего отца уехала в другой город жить выписалась из дома Могу ли я не обращаясь в судвскрыть замки и зайти в дом и поставить свои замки так как дом разрушается требует срочного ремонта А после вскрытия подать на суд по нечинению препятствия. Не нарушу ли я закон.
, вопрос №4075653, Надежда, г. Сочи
Административное право
На протяжении года мне отказывают в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении лица, который 11.04.2023 года в 21-30 кидал камни в мой забор и высказывал угрозы в мой адрес
На протяжении года мне отказывают в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении лица, который 11.04.2023 года в 21-30 кидал камни в мой забор и высказывал угрозы в мой адрес. Последнее решение об отказе было вынесено 17.02.2024 , Я узнала о нем 01.03 и подала жалобу в суд на отмену , заседание было назначено на 01.04, но инспектор Опдн не явился, перенесли рассмотрение на 15.04. боюсь, что откажут в возбуждении по истечении срока давности. На 15.04 пройдет год с момента совершения правонарушения в отношении собственности по ст. 7.17 Коап
, вопрос №4075037, Светлана, г. Краснодар
Семейное право
И какие права на мою квартиру есть у ребенка, так как он пописан в моей квартире
Здравствуйте! Я муж. Живем троем (ребенок 17 лет)в моей квартире, приобретение до брака. Сейчас стадия развода. Купили еще квартиру в браке ,дом в процессе сдачи. Жена прописана в своей квартире,ребенок в моей. Вопрос, Могу ли я выселить бывшую жену из свой квартиры после развода,или она имеет право проживать у меня до достижения ребенком 18 лет. И какие права на мою квартиру есть у ребенка,так как он пописан в моей квартире.
, вопрос №4075010, Михаил, г. Москва
Наследство
Как может моя гражданская жена получить выплату в случае моей гибели на СВО?
Здравствуйте. Как может моя гражданская жена получить выплату в случае моей гибели на СВО?
, вопрос №4074104, Тимур, г. Москва
386 ₽
Семейное право
У меня есть гражданский муж, его родители ждут военный сертификат уже 7 лет, семья из них состоит из четырех
Добрый день!У меня есть гражданский муж,его родители ждут военный сертификат уже 7 лет,семья из них состоит из четырех людей(муж ,жена,дочь,сын)и всем им положены деньги из военного сертификата.Мы с мужем не можем расписаться ,тк свекровь сказала что если он распишется то они потеряют долю.В этом году у нас с гражданским мужем родился ребенок,подскажите имеет ли наш ребенок на долю сертификата?И что для этого нужно?
, вопрос №4073990, Екатерина, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 14.02.2019