Как избежать уголовной ответственности по данному договору?

Здравствуйте. Заключил предварительный нотариальный договор с задатком,получил задаток в размере 1 млн рублей,но потом заключил договор куплю продажи с другим покупателем?Как избежать уголовной ответсвенности,какие мои действия?Деньги я готов отдать по первому договору,но не сразу.

, Александр, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Александр. Избежать уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ Вы можете в случае, если к Вам не будет никаких претензий и, соответственно не будет подано заявление о преступлении. А для этого необходимо возвратить денежные средства по первому договору. И чем быстрее, тем лучше.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр
Клиент, г. Москва

Какого вероятность, что расценят как мошенничество?

Ведь у меня достаточно везкая  причина, второй покупатель дал мне на 1 млн рублей больше.

Если вот у меня допустим нет сейчас денег, как лучше быть?

Вероятность довольно большая. То, что второй покупатель предложил большую цену не освобождает от обязанности вернуть задаток по первому договору.

Если вот у меня допустим нет сейчас денег, как лучше быть?

Александр

Либо занять и отдать, либо договориться с первым контрагентом о рассрочке (отсрочке).

Лев Нуроян
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Александр! Уголовная ответственность может наступить лишь в том случае, если будет доказан Ваш умысел на совершение мошенничества. В данной ситуации у Вас отсутствует умысел на момент заключения договора. Поэтому это будет гражданско-правовой спор в рамках ГК РФ. Вам в любом случае придется возвратить сумму залога и притом в двойном размере  согласно ст. 381 ГК РФ. Если у Вас нет денежных средств на возврат задатка, то взыскание будет в судебном порядке в порядке гражданского судопроизводства, а в дальнейшем либо в суде просить рассрочку исполнения, либо с судебными приставами.