8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Усыновление ребёнка матери-одиночки при регистрации брака

Здравствуйте! Я мать одиночка, вышла замуж. Хотела у вас узнать может ли мой муж усыновить ребёнка и надо ли будет менять документы ребёнка? Спасибо.

, Ирина, нп. Вологда 20
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в законную силу решения суда (п. 3 ст. 125 СК РФ).
Обратитесь в орган опеки и попечительства по вашему месту жительства с заявлением, в котором необходимо указать ваши Ф.И.О., а также следующие сведения: о документах, удостоверяющих вашу личность; о гражданах, зарегистрированных совместно с вами по месту жительства; об отсутствии у вас обстоятельств, указанных в п. п. 9 — 11; о получаемой пенсии, ее виде и размере (если основным источником вашего дохода являются пенсионные выплаты). К заявлению необходимо приложить следующие документы (п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 N 275; ст. 133 СК РФ):
1) справку с вашего места работы (или с места работы вашего супруга) с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев или иной документ, подтверждающий ваш доход (доход вашего супруга);
2) заключение о результатах вашего медицинского освидетельствования;
3) копию свидетельства о браке (если вы состоите в браке);
4) копию свидетельства о прохождении вами подготовки в качестве усыновителя;
5) вашу краткую автобиографию;
6) согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что вы прекратили семейные отношения с супругом и не проживаете совместно более года (при усыновлении ребенка одним из супругов).
Решение о вашей возможности быть усыновителем принимается органом опеки и попечительства в течение 10 рабочих дней со дня получения им вышеуказанного подтверждения от уполномоченных органов, оформляется в форме заключения и направляется (вручается) вам в течение трех дней со дня его подписания. Заключение действительно в течение двух лет со дня его выдачи и является основанием для постановки на учет в качестве лица, желающего усыновить ребенка (п. 9 Правил).
После того как вы подобрали ребенка для усыновления, необходимо подать в районный суд по месту жительства (нахождения) ребенка заявление с просьбой об усыновлении (п. 14 Правил; ст. 270 ГПК РФ).

 в заявлении об усыновлении нужно указать:
просьбу об изменении Ф.И.О., места и даты рождения усыновляемого ребенка, о записи усыновителей родителями в актовой записи о рождении ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как сделать так что бы он мог общаться с ребёнком только на моей территории?
Здравствуйте, я мать, ребёнку 3 года если я подам иск в суд на порядок общения с ребёнком, они сами решат какой у отца будет порядок общения? Как сделать так что бы он мог общаться с ребёнком только на моей территории?
, вопрос №4037085, Светлана, г. Иркутск
Все
Я в положении Мы с отцом ребёнка подали заявление на регистрацию
Я в положении. Мы с отцом ребёнка подали заявление на регистрацию брака, у нас у каждого по квартире. Повлияет ли данное обстоятельство на решение по выплате пособия до 1.5 лет Также у меня на иждивении ребенок 12 лет
, вопрос №4036938, Анна, г. Курск
Военное право
Я попал под мобилизацию в 2022 году состою в браке, в марте жена родит третьего ребёнка, могу я попасть под демобилизацию?
Я попал под мобилизацию в 2022 году состою в браке, в марте жена родит третьего ребёнка, могу я попасть под демобилизацию?
, вопрос №4036995, Александр, Алчевск
Семейное право
Возможно ли через суд вернуть долю ребёнка, для приобретения жилья
Здравствуйте. Развеялась с мужем, у нас был брачный договор , в котором указано, что после развода , моя доля в квартире переходит ему. Доля дочки осталась, вложен мат капитал. В квартиру не пускает, говоря, что моего ничего там нет . Живу с ребенком на съемной квартире . Возможно ли через суд вернуть долю ребёнка , для приобретения жилья . Или возможно есть другие рычаги давления на бывшего супруга . Так же от отказывается платить кредит , взятый в браке
, вопрос №4035784, Юлия, г. Москва
Алименты
Бывший не платил алименты на ребёнка
Здравствуйте. Я развелась с мужем, канда ребёнку было 4 года, подала на алименты. Бывший не платил алименты на ребёнка. Привлееался. Сиделза отклонение за не уплату аллиментов. Сейчас ребёнку скоро 17 лет. За всё время выплатил аллиментов около 10 тысяч рублей, и то пока сидел. Вопрос: может ли бывший муж подать на ребенка на алименты после того как ребенку исполнится 18 лет? И есть ли такой закон вотбще? Будет очень обидно если бывший не платил, а на ребёнка подаст, чтоб тот ему выплачивал.
, вопрос №4034763, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.02.2019