8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Усыновление ребёнка матери-одиночки при регистрации брака

Здравствуйте! Я мать одиночка, вышла замуж. Хотела у вас узнать может ли мой муж усыновить ребёнка и надо ли будет менять документы ребёнка? Спасибо.

, Ирина, нп. Вологда 20
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в законную силу решения суда (п. 3 ст. 125 СК РФ).
Обратитесь в орган опеки и попечительства по вашему месту жительства с заявлением, в котором необходимо указать ваши Ф.И.О., а также следующие сведения: о документах, удостоверяющих вашу личность; о гражданах, зарегистрированных совместно с вами по месту жительства; об отсутствии у вас обстоятельств, указанных в п. п. 9 — 11; о получаемой пенсии, ее виде и размере (если основным источником вашего дохода являются пенсионные выплаты). К заявлению необходимо приложить следующие документы (п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 N 275; ст. 133 СК РФ):
1) справку с вашего места работы (или с места работы вашего супруга) с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев или иной документ, подтверждающий ваш доход (доход вашего супруга);
2) заключение о результатах вашего медицинского освидетельствования;
3) копию свидетельства о браке (если вы состоите в браке);
4) копию свидетельства о прохождении вами подготовки в качестве усыновителя;
5) вашу краткую автобиографию;
6) согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что вы прекратили семейные отношения с супругом и не проживаете совместно более года (при усыновлении ребенка одним из супругов).
Решение о вашей возможности быть усыновителем принимается органом опеки и попечительства в течение 10 рабочих дней со дня получения им вышеуказанного подтверждения от уполномоченных органов, оформляется в форме заключения и направляется (вручается) вам в течение трех дней со дня его подписания. Заключение действительно в течение двух лет со дня его выдачи и является основанием для постановки на учет в качестве лица, желающего усыновить ребенка (п. 9 Правил).
После того как вы подобрали ребенка для усыновления, необходимо подать в районный суд по месту жительства (нахождения) ребенка заявление с просьбой об усыновлении (п. 14 Правил; ст. 270 ГПК РФ).

 в заявлении об усыновлении нужно указать:
просьбу об изменении Ф.И.О., места и даты рождения усыновляемого ребенка, о записи усыновителей родителями в актовой записи о рождении ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли от них отказаться на условии усыновления ребёнка её другом?
Здравствуйте! Бывшая супруга предложила отказаться от родительских прав и пообещала что не будет требовать алименты. Можно ли от них отказаться на условии усыновления ребёнка её другом? (Живут в гражданском браке)
, вопрос №3164869, Арсений, г. Москва
Семейное право
Возможно ли усыновление ребёнка у которого есть братья и сёстры если: Мама детей умерла, в графе отец усыновляемого ребёнка стоит прочерк, отец остальных детей отбывает срок в местах лишения свободы
Возможно ли усыновление ребёнка у которого есть братья и сёстры если: Мама детей умерла, в графе отец усыновляемого ребёнка стоит прочерк, отец остальных детей отбывает срок в местах лишения свободы.
, вопрос №3171262, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Девушка родила ребёнка, мы не в браке, стоит вопрос, как сделать, оформить как мать одиночка или все таки записать на моей имя
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Девушка родила ребёнка, мы не в браке, стоит вопрос, как сделать, оформить как мать одиночка или все таки записать на моей имя. Я работаю не официально, она работала неофициально.
, вопрос №3224437, Сергей, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Как ускорить этот процесс и буду ли я платить алименты, в случае усыновления ребёнка отчимом?
Здравствуйте! Я плачу алименты. Мать ребёнка живёт с мужчиной, который хочет его усыновить. Я не против. Как ускорить этот процесс и буду ли я платить алименты, в случае усыновления ребёнка отчимом? Спасибо.
, вопрос №3354765, Сергей, г. Хабаровск
Семейное право
Здравствуйте, родила ребёнка не состоя в браке, в день рождения ребёнка в перинатальном центре подала на
Здравствуйте, родила ребёнка не состоя в браке, в день рождения ребёнка в перинатальном центре подала на оформление всех документов для ребёнка как мать одиночка, поспешила с этим решением, могу ли я пойти расписаться с молодым человеком и установить сразу отцовство на следующий день, изменят ли мне документы уже оформленные как в статусе мать одиночки и какой срок на это потребуется? Спасибо.
, вопрос №3361107, Виктория, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.02.2019