8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Отмена аттестации или увольнение по семейным обстоятельствам

работаю в ВП, на предприятии работает отец, аттестационная комиссия ВП пришла к решению что конфликта интересов нет, комиссия управляющей организации (в\ч 31600) запросила документы (должностные инструкции мою и отца, уведомление о возможной заинтересованности и протокол нашей комиссии) и приняло решение что конфликт есть, теперь меня переводят (ратируют) в Москву, ЗП меньше (есть кредит и алименты) от ЗП остается 9 т.р. на жизнь в москве!! Что можно сделать?? срок службы 17 лет (23 в льготном) есть квартира по военной ипотеке, контракт истекает в 2021 году. Как можно уволиться??

  • IMG-20190214-WA0011
    .jpg
  • IMG-20190214-WA0013 (1)
    .jpg
, Роман, г. Лесной
Владимир Носков
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Роман!

В соответствии с п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев: а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Особенность такого перевода заключается в том, что решение о наличии либо отсутствии «служебной необходимости» принимается исключительно командованием и в такое решение в большинстве случаев не вправе вмешиваться ни прокуратура, ни суд.

Скажите пожалуйста, приказ о переводе уже состоялся?

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Лесной

нет еще

Представление на перевод направлено?

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

теперь меня переводят (ратируют) в Москву

Роман

Перевод обосновали служебной необходимостью?

ЗП меньше

Роман

И соответственно перевод осуществляется не нар равнозначную должность.

Так по смыслу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

В свою очередь в силу ст. 15 Положения

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия

Однако если Как Вы говорите по новому месту службы предполагается меньшая заработная плата, нужно смотреть и размер должностного оклада, если он менее того. что Вы получаете по занимаемой должности — то перевод без Вашего согласия не возможен поскольку должность не предполагается равной.

Как можно уволиться??

Роман

Как один из вариантов подать рапорт на увольнение по собственному желанию.

В силу п. 5 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

командования, которое может не счесть их таковыми и отказать в удовлетворении рапорта.

Как было разъяснено в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

0
0
0
0

В случае отказа от перевода, Вас также формально могут уволить по следующему основанию указанному в ст. 51 Закона

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

Поскольку в данном случае наличие конфликта интересов было установлено комиссией.

0
0
0
0

Если же подадите рапорт на увольнение по собственному желанию укажите в нем на наличие данного конфликта интересов, свое несогласие с переводом  в ввиду того. что изменяются условия службы и размер денежного довольствия, а также жилищно-бытовые условия. И в этой связи Вы полагаете. что данные причины должны явиться уважительными для Вашего увольнения.

В отношении Вас должно состояться заседание аттестационной комиссии, на которой будет рассмотрен Ваш рапорт и принято по нему предварительное решение.

Однако окончательное решение за командиром, сочтет ли он названные причины уважительными для перевода или нет — и с учетом этого будет зависеть удовлетворение Вашего рапорта. 

0
0
0
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Роман! 

В дополнение к ответам коллег, могу добавить следующую информацию.

В соответствии с положениями статьи 11 Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ государственный или муниципальный служащий обязан принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов, уведомлять об этом в письменной форме своего непосредственного начальника. Работодатель, если ему стало известно о возникновении у государственного или муниципального служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов. Данные меры могут состоять в изменении должностного или служебного положения государственного или муниципального служащего, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке, и (или) в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов. Предотвращение и урегулирование конфликта интересов, стороной которого является государственный или муниципальный служащий, осуществляются путем отвода или самоотвода государственного или муниципального служащего в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Если Вы должным образом уведомили своего непосредственного начальника о возможности возникновения конфликта интересов, тогда путем самоотвода можете решить данную проблему, в порядке увольнения по собственному желанию, как Вам было предложено Выше.

В случае несогласия с решение комиссии, вы можете подать исковое заявление о признании незаконным решения комиссии по урегулированию конфликта интересов или аттестационной комиссии в суд в течении трех месяцев с момента нарушения вашего права.

С Уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Военное право
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
, вопрос №4097413, Игорь, г. Иркутск
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
Гражданское право
С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения?
Здравствуйте ! Вынесено заочное решение суда. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Одновременно было направлено заявление об изготовление мотивированного решения. Суд решение не отменил, вынес определение об отказе, при этом копию определения Ответчик не получал. После суд составил мотивированное решение и направил Ответчику. С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения ?
, вопрос №4095667, Сергей, г. Уфа
Дата обновления страницы 20.02.2019