Отмена аттестации или увольнение по семейным обстоятельствам

работаю в ВП, на предприятии работает отец, аттестационная комиссия ВП пришла к решению что конфликта интересов нет, комиссия управляющей организации (в\ч 31600) запросила документы (должностные инструкции мою и отца, уведомление о возможной заинтересованности и протокол нашей комиссии) и приняло решение что конфликт есть, теперь меня переводят (ратируют) в Москву, ЗП меньше (есть кредит и алименты) от ЗП остается 9 т.р. на жизнь в москве!! Что можно сделать?? срок службы 17 лет (23 в льготном) есть квартира по военной ипотеке, контракт истекает в 2021 году. Как можно уволиться??

  • IMG-20190214-WA0011
    .jpg
  • IMG-20190214-WA0013 (1)
    .jpg
, Роман, г. Лесной
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Роман!

В соответствии с п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев: а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Особенность такого перевода заключается в том, что решение о наличии либо отсутствии «служебной необходимости» принимается исключительно командованием и в такое решение в большинстве случаев не вправе вмешиваться ни прокуратура, ни суд.

Скажите пожалуйста, приказ о переводе уже состоялся?

Роман
Клиент, г. Лесной

нет еще

Представление на перевод направлено?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

теперь меня переводят (ратируют) в Москву

Роман

Перевод обосновали служебной необходимостью?

ЗП меньше

Роман

И соответственно перевод осуществляется не нар равнозначную должность.

Так по смыслу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

В свою очередь в силу ст. 15 Положения

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия

Однако если Как Вы говорите по новому месту службы предполагается меньшая заработная плата, нужно смотреть и размер должностного оклада, если он менее того. что Вы получаете по занимаемой должности — то перевод без Вашего согласия не возможен поскольку должность не предполагается равной.

Как можно уволиться??

Роман

Как один из вариантов подать рапорт на увольнение по собственному желанию.

В силу п. 5 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

командования, которое может не счесть их таковыми и отказать в удовлетворении рапорта.

Как было разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

В случае отказа от перевода, Вас также формально могут уволить по следующему основанию указанному в ст. 51 Закона

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

Поскольку в данном случае наличие конфликта интересов было установлено комиссией.

Если же подадите рапорт на увольнение по собственному желанию укажите в нем на наличие данного конфликта интересов, свое несогласие с переводом  в ввиду того. что изменяются условия службы и размер денежного довольствия, а также жилищно-бытовые условия. И в этой связи Вы полагаете. что данные причины должны явиться уважительными для Вашего увольнения.

В отношении Вас должно состояться заседание аттестационной комиссии, на которой будет рассмотрен Ваш рапорт и принято по нему предварительное решение.

Однако окончательное решение за командиром, сочтет ли он названные причины уважительными для перевода или нет — и с учетом этого будет зависеть удовлетворение Вашего рапорта.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Роман!

В дополнение к ответам коллег, могу добавить следующую информацию.

В соответствии с положениями статьи 11 Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ государственный или муниципальный служащий обязан принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов, уведомлять об этом в письменной форме своего непосредственного начальника. Работодатель, если ему стало известно о возникновении у государственного или муниципального служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов. Данные меры могут состоять в изменении должностного или служебного положения государственного или муниципального служащего, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке, и (или) в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов. Предотвращение и урегулирование конфликта интересов, стороной которого является государственный или муниципальный служащий, осуществляются путем отвода или самоотвода государственного или муниципального служащего в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Если Вы должным образом уведомили своего непосредственного начальника о возможности возникновения конфликта интересов, тогда путем самоотвода можете решить данную проблему, в порядке увольнения по собственному желанию, как Вам было предложено Выше.

В случае несогласия с решение комиссии, вы можете подать исковое заявление о признании незаконным решения комиссии по урегулированию конфликта интересов или аттестационной комиссии в суд в течении трех месяцев с момента нарушения вашего права.

С Уважением!