8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена окна УК на кухне коммунальной квартиры

Коммунальная квартира, в которой 2 приватизированных комнаты, 1 — муниципальная. Дом 1953 года, окна никогда не менялись. Сейчас окно на кухне сгнило, не закрывается, ремонту не подлежит.

1. Кухня коммунальной квартиры — место ОБЩЕГО пользования многоквартирного дома? Какие законы есть на эту тему? не нашла ничего.
2. Окно — ограждающая конструкция? 
(постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 ... 2. В состав общего имущества включаются: ... г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции); )
2. Норма замена окон — через 50 лет, так? Нашему окну — намного больше. 

Какие еще ссылки на правовые акты заставят УК заменить наше  окно? 

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Людмила Темина
Людмила Темина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Согласно п.3 ст.15 ФЗ О фонде содействия реформирования ЖКХ 

3. К видам работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения (пункт в редакции, введенной в действие с 31 декабря 2010 года Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 441-ФЗ;

2) ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, при необходимости ремонт лифтовых шахт;

3) ремонт крыш;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах;

5) утепление и ремонт фасадов;

На сайте https://www.reformagkh.ru/over...  найдете по адресу Ваш дом.

При капитальном ремонте проводится ремонт всего фасада, а не частичный ремонт, как при косметическом ремонте. Помимо стен, при данном виде ремонта могут меняться и двери, окна, а так же покрытие крыши, и отделка цоколя или фундамента. Иными словами, при капитальном ремонте фасада невозможно обойтись только ремонтом стен.

Замена окон относится к капитальному ремонту.

Но Ваша квартира часть приватизирована, часть государственная (муниципальная), поэтому трудно будет добиться от УК. Они могут  сослаться  на региональную программу кап.ремонта. 

Но написать к ним и в местную администрацию заявление о замене окна надо. Если есть инвалиды, маленькие дети в квартире. Удачи!

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Людмила. Спасибо за ответ, но:
1.По ссылке, которую вы дали, по Москве пока нет вообще никаких данных, ни по одному району. Или я не те пимпочки нажимала…
2. Я не совсем вас поняла, все-таки ответы на мои вопросы: кухня коммунальной квартиры — это место общего пользования? и др.
Потому что  если писать даже очень слезное письмо (у меня 3 несовешеннолетних детей ), то все равно нужны ссылки на нормативные акты, а не просто «подайте бедному на пропитание!»

По вопросу кухни, Статья 41. Жилищного кодекса

Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

 1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

Кухня- общее имущество в коммунальной квартире, или как Вы называете место общего пользования.

А по тексту письма пишите своими словами, просите замену и приложите фото рамы окна, где будет видно, хотя бы визуально его состояние.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
У мы заказили кухню на заказ у одной компаний, месяц назад нам её собрали, но не до конца и много дыр осколов
Здравствуйте! У мы заказили кухню на заказ у одной компаний, месяц назад нам её собрали, но не до конца и много дыр осколов сделано, каждый кормят завтраками что приедут доделовать , могу ли я что то с этим сделать? Подать на них в суд?
, вопрос №4081765, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Газовый котёл отопления старый, пахнет газом ЗА ЧЕЙ счет ремонт или замена?
Коммунальная квартира.Приватизированы 2 комнаты из 3х. Газовый котёл отопления старый , пахнет газом ЗА ЧЕЙ счет ремонт или замена?
, вопрос №4081668, Наиля, г. Нижний Новгород
Недвижимость
За коммунальные услуги он не платил, ЖКХ подала в суд на взыскание, с меня списались деньги, хотя я там не прописан и не во владении
Квартиру продали 5 лет назад. Во всех квитанциях я так понимаю остался я, новый собственник не оповещал ЖКХ что он теперь владелец. За коммунальные услуги он не платил, ЖКХ подала в суд на взыскание, с меня списались деньги, хотя я там не прописан и не во владении. Что мне делать?
, вопрос №4081261, Андрей, г. Воронеж
Недвижимость
Пришло письмо об освободившийся комнате в нашей коммунальной трехкомнатной квартире 53 кв.м.Две комнаты
Добрый вечер!!Пришло письмо об освободившийся комнате в нашей коммунальной трехкомнатной квартире 53 кв.м.Две комнаты смежные ,занимаем я и двое моих совершенолетних детей .На очереди ,как малоимущие ,не стоим.Отказали нам.Занимаем 36 кв,м Я.сын и дочь.У нам соцнаем то есть мы наниматели комнат у государства.Зарегестрированы и проживаем в соцнайме четырнадцать лет.Имеем ли мы право,емли являемся наниматнлями пр соцнайму ,выкупить комнату 11.4 кв м ПО ЛЬГОТНОЙ ЦЕНЕ?
, вопрос №4081178, Дания, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
День добрый! Вопрос из сферы ЖКХ. Ситуация такая, заселились в новый дом, прилагаю акт приема-передачи квартиры от 29.10.2021. Это построился 4ый подъезд дома. Первые три подъезда сдались ранее. Нам сразу же стали начислять услугу "консьерж". Эту услугу утвердило общее собрание, протокол от 20.10.2021, прилагаю. Голосование, согласно протокола, проходило с 11 по 17 октября 2021. То есть я никак не мог принять в нем участие. Кроме того, кадастровый номер квартала согласно выписке ЕГРН был присвоен 12.10.2021. То есть голосование началось на день раньше присвоения кадастровых номеров. Услугу "консьерж" я не платил ни разу. Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
, вопрос №4080354, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2019