Замена окна УК на кухне коммунальной квартиры

Коммунальная квартира, в которой 2 приватизированных комнаты, 1 — муниципальная. Дом 1953 года, окна никогда не менялись. Сейчас окно на кухне сгнило, не закрывается, ремонту не подлежит.

1. Кухня коммунальной квартиры — место ОБЩЕГО пользования многоквартирного дома? Какие законы есть на эту тему? не нашла ничего.
2. Окно — ограждающая конструкция?
(постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 ... 2. В состав общего имущества включаются: ... г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции); )
2. Норма замена окон — через 50 лет, так? Нашему окну — намного больше.

Какие еще ссылки на правовые акты заставят УК заменить наше  окно?

, Ирина, г. Москва
Людмила Темина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Согласно п.3 ст.15 ФЗ О фонде содействия реформирования ЖКХ

3. К видам работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения (пункт в редакции, введенной в действие с 31 декабря 2010 года Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 441-ФЗ;

2) ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, при необходимости ремонт лифтовых шахт;

3) ремонт крыш;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах;

5) утепление и ремонт фасадов;

На сайте https://www.reformagkh.ru/over...  найдете по адресу Ваш дом.

При капитальном ремонте проводится ремонт всего фасада, а не частичный ремонт, как при косметическом ремонте. Помимо стен, при данном виде ремонта могут меняться и двери, окна, а так же покрытие крыши, и отделка цоколя или фундамента. Иными словами, при капитальном ремонте фасада невозможно обойтись только ремонтом стен.

Замена окон относится к капитальному ремонту.

Но Ваша квартира часть приватизирована, часть государственная (муниципальная), поэтому трудно будет добиться от УК. Они могут  сослаться  на региональную программу кап.ремонта.

Но написать к ним и в местную администрацию заявление о замене окна надо. Если есть инвалиды, маленькие дети в квартире. Удачи!

Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Людмила. Спасибо за ответ, но:
1.По ссылке, которую вы дали, по Москве пока нет вообще никаких данных, ни по одному району. Или я не те пимпочки нажимала…
2. Я не совсем вас поняла, все-таки ответы на мои вопросы: кухня коммунальной квартиры — это место общего пользования? и др.
Потому что  если писать даже очень слезное письмо (у меня 3 несовешеннолетних детей ), то все равно нужны ссылки на нормативные акты, а не просто «подайте бедному на пропитание!»

По вопросу кухни, Статья 41. Жилищного кодекса

Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

 1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

Кухня- общее имущество в коммунальной квартире, или как Вы называете место общего пользования.

А по тексту письма пишите своими словами, просите замену и приложите фото рамы окна, где будет видно, хотя бы визуально его состояние.