Отпуск военнослужащего срочной службы по личным обстоятельствам

Здравствуйте вы можете сказать что нужно для того что бы солдата проходящий срочную службу дали отпуск по личным обстоятельствам то что бабушкалежит в больнице с инсультом

, Лилия, г. Тейково
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Лилия, добрый день.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 11. Служебное время и право на отдых
10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

По закону, бабушка не является близким родственником.

Однако можете апеллировать исключительностью случая, либо что, военнослужащий находился на воспитании у бабушки.