8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить муниципальную квартиру

Здравствуйте, уважаемые юристы. Меня волнует вопрос как разделить муниципальную квартиру. Вынуждена обратиться, т.к. не знаю, можно ли обменять муниципальную квартиру, например, или нет. Ситуация следующая. Квартира муниципальная,прописано 5 человек,одна дочь совершеннолетняя,две нет.С мужем в разводе,но проживаем в одной квартире,какие есть варианты разъехаться,получить отдельное жильё,жить раздельно?

17 сентября 2013, 15:33, Елена, г. Мурманск
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Вопрос как разделить муниципальную квартиру непрост, ведь так как квартира муниципальная, то её можно только обменять на две квартиры меньшей площади. Если это конечно позволяет квартира которую Вы занимаете.

Т.е. ответ на вопрос можно ли обменять муниципальную квартиру или нет — да, можно, и с большой выгодой для себя.

Удачи!

С Уважением, Сергей.

20 сентября 2013, 16:37
0
0
0
0

статья 72 Жилищного кодекса.

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю
2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.
5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.
статья 73 жилищного кодекса.

Обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма не допускается в случае, если:

1) к нанимателю обмениваемого жилого помещения предъявлен иск о расторжении или об изменении договора социального найма жилого помещения;
2) право пользования обмениваемым жилым помещением оспаривается в судебном порядке;

3) обмениваемое жилое помещение признано в установленном порядке непригодным для проживания;
4) принято решение о сносе соответствующего дома или его переоборудовании для использования в других целях;

5) принято решение о капитальном ремонте соответствующего дома с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений в этом доме;

6) в результате обмена в коммунальную квартиру вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
Статьи 74 ЖК РФ разъясняет оформление обмена.

20 сентября 2013, 16:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Насколько законно разделена муниципальная квартира?
Здравствуйте. Хочу узнать насколько законно разделена муниципальная квартира. Квартира 3х комнатная, в одной комнате, самой большой, живёт 1 человек, во второй комнате, маленькой, тоже 1 человек и в третьей комнате, тоже маленькой, ютятся 2 человека. Все проживающие прописаны в квартире, квартира муниципальная. Мало того, что заставили жить двоих в одной маленькой комнате, так ещё и запрещают пользоваться балконом. Что делать?
30 января 2020, 14:27, вопрос №2666561, Денис, г. Малоярославец
3 ответа
Жилищное право
Можно ли разделить муниципальную квартиру, если прописанные отказываются от размена и продажи?
Здравствуйте! Можно ли разделить муниципальную квартиру? В ней прописаны:мой муж,дочь (ей почти 2 года),брат мужа и его жена(брата). Муж и дочь проживают со мной.У нас еще сын 8 лет. Брат мужа и его жена работают в Москве. Квартира 3х комнатная. Менять или продавать они не хотят.Приватизировать тоже.Может есть какой-нибудь вариант?
27 июля 2017, 07:35, вопрос №1707711, Ольга, г. Орел
1 ответ
Приватизация
Как разделить муниципальную квартиру и приватизировать одну из ее частей?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Муж, я, ребёнок прописаны в муниципальной квартире. Помимо нас троих в квартире прописаны мать и брат мужа. Главным квартиросъёмщиком является мать мужа. Раньше эта квартира была разделена на две квартиры с разными лицевыми счетами и номерами квартир . Затем всю площадь двух квартир государство отдало матери мужа. Можно ли снова разделить на две квартиры и приватизировать одну разделённую часть. Если да, то нужно ли в этом случае согласие всех прописанных лиц?
24 ноября 2016, 06:07, вопрос №1451462, Алла, г. Оренбург
2 ответа
Жилищное право
Возможно ли разделить муниципальную квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли разделить муниципальную квартиру? Имеется квартира с жилплощадью 40кв.м. в этой квартире проживают разведенные супруги и двое детей (один из них несовершеннолетний, а другой имеет официальную семью), один из супругов состоит во втором браке (супруг во втором браке также проживает в этой квартире). Есть ли шанс разделить квартиру на три отдельных жилплощади?
04 сентября 2016, 09:16, вопрос №1366408, Наталья, г. Губкинский
1 ответ
Жилищное право
Как можно разделить муниципальную квартиру?
как можно разделить муниципальную квартиру,не преватизированную.Где проживают две семьи,54 кв.м.двух-комнатная.в одной семье мой брат с женой и трое детей и в моей жена и двое детей.
09 сентября 2013, 08:17, вопрос №211412, Олег, г. Уссурийск
1 ответ
Дата обновления страницы 27.03.2014