Что будет с военной ипотекой, если я уйду на пенсию?

Я являюсь военнослужащим скажите пожалуйста что будет с военной ипотекой если я уйду на пенсию по достижению 20 лет( льготных)? снимут ли с меня обрименение?

, Роман, пгт. Озерный
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Роман!

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»:

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

Таким образом, целевой жилищный займ будет погашен, а Росвоенипотека снимет обременение с квартиры. Что же касается обременения банком, то на данный факт будет влиять погашен кредит либо нет.

С уважением.